Мировой финансовый кризис еще далек от завершения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой финансовый кризис еще далек от завершения

Казна и Политика
465
Мировой финансовый кризис еще далек от завершения, а крупнейшие банки США обанкротятся в ближайшие месяцы, так как американская экономика будет продолжать испытывать серьезные проблемы, цитирует Reuters мнение бывшего экономиста Международного валютного фонда Кеннета Рогоффа.
"США еще далеки от преодоления кризиса. Я думаю, что сейчас финансовый кризис, возможно, достиг середины. Я бы даже сказал больше - худшее еще впереди. Мы увидим крах не только банков среднего размера в ближайшие несколько месяцев, мы увидим крах большого, одного из крупнейших инвестиционных банков", - заявил Рогофф, занимавший пост старшего экономиста МВФ с 2001 по 2004 годы, а в настоящее время являющегося профессором экономики Гарварда.
"Прежде чем все закончится, мы увидим дальнейшую консолидацию финансового сектора", - сказал он, отвечая на вопрос о признаках завершения финансового кризиса. "Возможно, что Fannie Mae и Freddie Mac, вопреки заверениям министра финансов страны Генри Полсона, перестанут существовать в нынешнем виде в ближайшие несколько лет", - добавил Рогофф.
Его слова прозвучали на фоне резкого падения котировок акций двух ипотечных гигантов, спонсируемых государством, после сообщений СМИ о том, что у чиновников не останется другого выбора как национализировать компании Fannie Mae и Freddie Mac.
Планы правительства по увеличению капитализации компаний за счет вложения в них большого объема средств, могут принести убытки держателям обычных акций, сообщила деловая газета Barron. Держатели привилегированных акций и даже держатели долговых облигаций компаний на общую сумму $19 млрд. также могут понести убытки.
По словам Рогоффа, многомиллиардные вложения государственных инвестфондов из стран Азии и Ближнего Востока в западные финансовые институты не обязательно принесут большую прибыль, так как при вложениях не учитывалась ситуация на рынке в целом, с которой данному сектору пришлось столкнуться.
"Ранее существовала точка зрения, что иностранные государственные инвестфонды могут спасти кого угодно. Инвестбанки наделали глупостей, потеряли очень много денег на низкокачественной ипотеке subprime и теперь выглядят отличным приобретением, инвестфонды приходят, скупают их и зарабатывают на этом большие деньги", - сказал он. "Эта точка зрения свидетельствует о том, что финансовая система слишком разрослась и теперь должна уменьшиться в размерах", - добавил Рогофф.
Кроме того, он полагает, что Федеральная резервная система США была не права, когда так "резко" понизила ключевую процентную ставку в общей сложности на 3,25% до 2%, пытаясь оказать поддержку рынку жилья, находящемуся в глубоком кризисе. "Понижение ставки приведет к серьезному ускорению инфляции в ближайшие несколько лет", - сказал Рогофф.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас