Подстелить соломку "Киевгорстрою" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подстелить соломку "Киевгорстрою"

Недвижимость
929
"Родословная" системного кризиса, охватившего украинский строительный рынок, продолжает вызывать интерес у экспертов различного профиля, в том числе и консультантов по вопросам управления.
Причем, отнюдь не академический - изучение причин сложившейся ситуации помогает найти выход из нее. Кризис "вскрыл" серьезные проблемы с организацией системы управления практически во всех строительных компаниях.
Менеджмент большинства украинских предприятий этой отрасли оказался не готовым ориентироваться в изменившемся бизнес-контексте.
"Строительные организации в Украине до недавнего времени существовали в условиях "тепличного" рынка. Соответственная ориентация была и у исповедуемых ими управленческих стратегий. Однако управлять бизнесом на растущем рынке нужно совершенно иначе, чем на рынке, пребывающем в кризисе", - говорит Юлия Плиева, партнер, генеральный директор Apple Consulting.
Причем, сильнее всего пострадали не частные компании, а государственные, работающие в условиях огромного количества ограничений, препятствующих адаптации к рыночным условиям. Фактором, еще больше усугубляющим положение государственных компаний на любом рынке, в том числе на строительном, традиционно является практика тесного сращивания бизнеса и властных структур, способных оказать влияние на хозяйственные операции.
В строительстве такая практика имеет свою специфическую форму. Здесь принято выделять по сложносочиненным схемам жилье называемой "чиновничьей квоте": прежде всего, прокуратуре МВД, СБУ и прочим.
Не удивительно, что именно представители силовых структур сегодня являются наиболее ярыми противниками любых изменений в управлении и структуре собственности тех или иных объектов, инициируя "забалтывание" этой темы под псевдосоциальными популистскими лозунгами.
Классический пример тому - недоразгосударствленный "Киевгорстрой", то есть акционированный в 1994 году "Главкиевгорстрой". Уставный фонд компании сегодня формируют миноритарные пакеты акций ряда строительных предприятий Киева, и 80% акций холдинга все еще находится в коммунальной собственности. Сегодня "Киевгорстрой" выполняет функцию обычного девелопера - выступает в качестве заказчика строительства, хозяйственную деятельность самостоятельно не ведет, особыми активами (как и положено "оболочечной" компании) не располагает.
Косвенным подтверждение низкого запаса антикризисной прочности у "Киевгорстроя" является то, что фондовые аналитики весьма скептически относятся к декларируемой сумме активов холдинга, поскольку в нее безосновательно включены активы его ассоциированных членов, ни юридически, ни финансово не аффилированных с холдингом. И еще более пессимистично они оценивают перспективы развития компании. В соответствии с бюджетом текущего года земельные участки в столице должны продаваться только с аукциона, то есть холдинг потерял привычные преференции при землеотводе (отведенных под строительство площадок у "Киевгорстроя" осталось максимум на года 1,5 вперед).
Поэтому компании еще сложнее, чем другим застройщикам выдержать общеотраслевое падение спроса на жилье в сочетании с подорожанием всех типов ресурсов и повышением расходов на уплату паевых взносов и "квартирных квот" городу, которое планомерно проводит команда столичного мэра, чтобы выполнить свои предвыборные обещания ликвидировать квартирную очередь.
И, наконец, одной из причин кризиса в "Киевгорстрое" помимо неблагоприятного отраслевого контекста и проблем с земельними участками, эксперты также называют и не соответствующую требованиям времени модель управления холдингом. Отсутствие заинтересованного в динамичном развитии менеджмента плюс многолетняя привычка "силовиков" кормиться "от щедрот" госкомпании отнюдь не способствуют укреплению рыночных позиций.
Сегодня некогда конкурентоспособное предприятие обременено многомиллионными обязательствами по сдаче строящихся объектов, сумма которых, по оценкам некоторых экспертов, превышает стоимость активов холдинга. Скорее всего, компания с этими обязательствами справится, но о благоприятных стратегических перспективах речь, безусловно, уже не идет.
Как сказал в интервью "Инвестгазете" Валентин Исак, президента корпорации "Столица": "Сегодня "Киевгорстрой" - обычный девелопер, к тому же обремененный колоссальными обязательствами перед инвесторами. Когда в прессе начали муссироваться слухи, о том, что в начале следующего года, может состояться попытка продажи этой компании, я не удивился.
Спасти "Киевгорстрой" могут только серьезные преобразования. Но на актив такого качества очень тяжело найти покупателя, проще создать новую компанию с изначально качественно отстроенной системой управления. Будет большой удачей, если городу удастся получить за "Киевгорстрой" хоть какие-то деньги".
В то же время, эксперты отмечают, что частные компании, в отличие от государственных, как и положено, оказались более гибкими и уже начали менять методы управления. Основными направлениями преобразований в настоящий период стали практика отбора земельных участков, отношения с подрядчиками и маркетинговые стратегии при продаже готовых объектов.
Сегодня многие компании, осознавая кризисность рыночной ситуации, проводят детальное изучение предлагаемых участков с точки зрения географии, рельефа, административного района, окружающих объектов, транспортной развязки и имеющейся инфраструктуры. Такой подход дает возможность максимально эффективно использовать ресурсы и в дальнейшем выстроить маркетинговую концепцию реализации готового объекта.
Кроме того, менеджмент в кризисных условиях меняет отношение к вопросам привлечения подрядчиков. Компании идут на компромисс между возможностями своих предприятий, их экономическими интересами и условиями рынка строительных работ. То есть осуществляется пересмотр подрядных торгов и сокращения практики привлечения большого числа подрядчиков.
"Учитывая кризис на рынке, такой подход является более правильным. Простой пример, который мы всегда приводим своим клиентам: если компания имеет одновременно больше заказов, чем позволяет ее штатный численный состав, на объектах работают временно привлекаемые работники, что приводит к нарушению сроков, установленных договорами, низкому качеству строительно-монтажных работ и финансовым потерям организации", - говорит Юлия Плиева.
Переосмыслению также подлежат маркетинговые стратегии при продаже готовых объектов. "Стратегию продаж объектов жилой недвижимости мы формируем еще до начала проектных работ. К моменту начала реализации проекта мы уже четко знаем, кому, когда, по чем, на каких условиях и с каким рекламным слоганом мы будем продавать это жилье. К срокам сдачи объекта в эксплуатацию, как правило, у нас не остается ни единого свободного (то есть еще не проданного) квадратного метра, причем продажи абсолютно прозрачны, и мы предоставляем информацию о ходе "заполнения" объекта всем нашим инвесторам", - говорит представитель девелоперской компании ЭКСПЕРТ2.
Эксперты отмечают, что происходящее сегодня на украинском строительном рынке схожа с ситуацией в ряде других стран СНГ – глобальные экономические тренды действуют на всех одинаково. Где-то – как, например, в Казахстане, "разруливать" проблемы берется государство – обеспечивает финансовую поддержку застройщикам, льготные кредиты населению. В Украине таких проявлений политической воли от правительства ждать не приходится.
Поэтому успешный выход из кризиса как отрасли, так и отдельных компаний зависит от того, как быстро бизнес сможет перейти на принципиально новые модели стратегического управления. "Компаниям, прежде всего, государственным, нужен эффективный собственник и эффективный менеджмент, способные выстроить новые стратегии управления. Их отсутствие существенно замедляет процессы адаптации хозяйствующих субъектов к достаточно динамичным рыночным изменениям, снижает их конкурентные позиции, приводит к потере финансовой устойчивости.
Отсутствие действенного механизма стратегического управления приводит к негативным экономическим последствиям в деятельности не только самих строительных предприятий, но и всех участников инвестиционно-строительного цикла", - говорит Юлия Плиева.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас