Какие услуги покупают и продают украинские регионы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какие услуги покупают и продают украинские регионы

Казна и Политика
200
Госкомстат обнародовал данные по импорту-экспорту услуг в I полугодии. Лидер по экспорту - Одесская область. Регион заработал на нем более 740 миллионов долларов.
Это на 57% больше, чем за такой же период 2007 года. Как объяснили в управлении внешнеэкономической деятельности Одесской обладминистрации, прирост обеспечили семь морских портов, которые дают 75% всего грузооборота страны. "В I полугодии порты обеспечили 91% всего объема торговли услугами. А это 677,9 миллиона долларов", - сообщили в обладминистрации.
На услугах в сфере недвижимости область заработала 27,6 миллиона долларов. В то же время за полгода регион приобрел транспортные услуги на 73,7 миллиона долларов. Как пояснили одесские чиновники, средства тратили в основном на обслуживание наших судов за границей.
Наибольшее отрицательное сальдо торговли услугами у Харьковской и Запорожской областей. Показатели составили соответственно 52,3 и 51,2 миллиона долларов.
Сальдо Винницкой области составило 12,8 миллиона. По словам заместителя начальника управления международного сотрудничества Винницкой обладминистрации Владимира Мережко, причина - высокий спрос в регионе на некоторые виды иностранных услуг.
"Отрицательное сальдо образуется за счет импорта услуг, которые касаются операций с недвижимостью и обрабатывающей промышленности", - пояснил Мережко. Так, в минувшем полугодии регион активно покупал услуги у Кипра, Австрии, Германии, соседней Польши и Соединенных Штатов. Продает же Винница консалтинговые услуги и медицинское образование, которое дает Винницкий медуниверситет.
Кировоградская область сохранила позитивное сальдо торговли. В I полугодии экспорт из региона превысил импорт на 5,7 миллиона долларов. В основном кировоградцы зарабатывали на авиационных перевозках. Покупать же пришлось услуги в сфере недвижимости.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас