Ваше слово, господа олигархи! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ваше слово, господа олигархи!

Казна и Политика
455
Статистика убедительно свидетельствует: сегодня туризм во всем мире является одной из наиболее высокодоходных отраслей хозяйствования, которая в современных условиях постоянно и динамично развивается, способствуя решению целого комплекса жизненно важных социально-экономических проблем.
Ежегодно в мире совершается более 800 млн. туристических путешествий (устойчива тенденция к увеличению их количества), более 52% из которых - в пределах Европы. Доля туризма в мировом экспорте товаров и услуг составляет порядка 13%, а в странах ЕС - 14%. Туризм формирует 8% совокупного ВВП стран ЕС и обеспечивает около 11% их экономического роста. Количество рабочих мест в туристической индустрии стран ЕС составляет около 12% от общей численности занятых.
Украина занимает одно из ведущих мест в Европе по уровню обеспеченности природными и историко-культурными ресурсами, способными стимулировать значительный интерес у отечественных и зарубежных туристов. Курортные и рекреационные территории нашего государства составляют около 9,1 млн. га, то есть 15% территории.
Эксплуатационные запасы минеральных вод дают возможность использовать их в объеме более 64 тыс. куб. метров в сутки. На государственном учете в Украине состоит более 130 тыс. памятников, из них 57 206 - памятники археологии (418 из которых национального значения), 51 364 - памятники истории (142), 5926 - памятники монументального искусства (44), 16 293 - памятники архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства и ландшафтные (3 541).
В нашем государстве функционирует 61 историко-культурный заповедник, 13 имеют статус национальных. В Список всемирного наследия ЮНЕСКО включены Софийский собор с архитектурным ансамблем, Киево-Печерская лавра, исторический центр г. Львова, геодезическая дуга Струве, буковые первозданные леса Карпат.
В Украине насчитывается 1230 учреждений гостиничного хозяйства (общее количество мест - 104 тыс.), каждый год обслуживающих около 4 млн.человек (17,5% из них - иностранцы). 3,3 тыс. санаторно-курортных и оздоровительных учреждений общей вместимостью около 481 тыс. коек каждый год принимают почти 3,2 млн. отдыхающих (14% - иностранцы).
Научное, методическое и кадровое обеспечение в сфере туризма и курортов осуществляют более 130 высших учебных заведений (а это - тысячи будущих менеджеров турфирм), четыре научно-исследовательских института Министерства здравоохранения и Научный центр развития туризма Министерства культуры и туризма Украины (благодаря которому разработана "Стратегия устойчивого развития туризма и курортов Украины", которая с декабря 2007-го пылилась в Кабмине и была одобрена только на прошлой неделе).
По оценкам отечественных и зарубежных специалистов, поступления от туризма в бюджеты всех уровней могут составлять столько же, сколько получают ныне страны, соизмеримые с Украиной по туристически-рекреационному потенциалу, - по крайней мере, 10 млрд. долларов. Кроме притока средств, туризм решает и немало других актуальных задач: обеспечивает выполнение экономических, социальных и гуманитарных функций государства, способствует сохранению окружающей среды и культурного наследия, созданию рабочих мест, увеличению удельного веса сферы услуг в структуре ВВП.
Нет необходимости в очередной раз перечислять проблемы отечественной туристско-рек­реационной отрасли: "ЗН" неоднократно основательно и убедительно делало это. Нашим олигархам, наверное, и напоминать о них не нужно: ведь загорают-то не в Крыму и лыжню прокладывают не в Карпатах. И не только их деньги, но и средства других украинских туристов обогащают отнюдь не отечественные бюджеты...
Не буду делать "громких открытий" типа: кто в этом виноват? Ответ - на поверхности. Какой смысл порицать чиновников: кто может - работает, кто не может - учит, кто не может учить - руководит.
Вы, "хозяева жизни" должны были бы помнить давнюю мудрость о том, что "розумному - досить". Поэтому, пока еще не захваченная "своими" землица (а вместе с ней и не "распределены" заводы, фабрики, карьеры и прочее ранее именуемое народным добро) не сегодня завтра закончится, обратите как можно скорее свой взгляд на "курицу", которая только из-за вашего отношения пока не начала нести золотые яйца. А насчет помощи - научно-методической - не переживайте: только свисните.
Бывший госсекретарь США Киссинджер в мемуарах вспоминал, как происходило его назначение на должность. Ему позвонили от одного из влиятельнейших американских олигархов и назначили встречу. В ней участвовали еще несколько известных своим состоянием американцев. Без лишних слов эти люди сообщили Киссинджеру, что, посовещавшись, они решили назначить его госсекретарем.
В Украине с недавних пор также все решают деньги. Так что, господа, найдите своего Вашингтона на должность туристического министра и создайте ему надлежащие условия для деятельности. Вы даже не представляете, как вам будут признательны все "маленькие" украинцы!
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас