Атомный устав передали на утверждение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Атомный устав передали на утверждение

Энергетика
374
Минтопэнерго передало в Кабинет министров проект устава концерна "Ядерное топливо Украины". В состав будущего объединения может войти отдельное предприятие, которое займется строительством завода по производству топлива для АЭС.
Состав холдинга
Министерство топлива и энергетики 18 августа передало на утверждение правительства проект устава концерна, который объединит отечественные предприятия ядерного топливного цикла. Как сообщил источник в Кабмине, задержка с разработкой документа была вызвана намерениями ведомств обеспечить юридическую безукоризненность устава с тем, чтобы концерн смог эффективно работать.
Предполагается, что в состав концерна войдут пять украинских предприятий ядерного топливного цикла. Это госпредприятия - "Восточный ГОК", "Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд", "Смолы", "Днепровский завод прецизионных труб", "УкрНИПРИпромтехнологии". В состав концерна может также войти госпредприятие "Цирконий" после завершения его санации.
Кроме того, как сообщил замначальника департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Минтопэнерго Леонид Громок, концерн в перспективе может пополниться еще одним юрлицом, которое будет создано для строительства в Украине завода по фабрикации ядерного топлива.
Как известно, президент ГП "НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский 31 июля заявил о намерении России принять участие в сооружении такого завода на территории Украины, а также о совместных украинско-российских планах по налаживанию на территории нашей страны производства циркония ядерной чистоты для АЭС обеих стран. Отечественные эксперты не сомневаются в целесообразности сооружения в Украине собственного завода по изготовлению ядерного топлива. "Иметь 15 атомных энергоблоков и не иметь завода по фабрикации топлива для них - это нонсенс. Тем более в условиях наступления эпохи ядерного ренессанса",- сказал еще один замначальника департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Минтопэнерго Дмитрий Хала. Украина строительством завода по фабрикации ядерного топлива может убить двух зайцев.
Во-первых, диверсифицировать источники поставок ТВС на отечественные АЭС. Во-вторых, интегрировать предприятия ядерного топливного цикла в мировой ядерно-промышленный рынок, в том числе посредством возможной кооперации с российскими партнерами.
Как сообщил Громок, преимуществом будущего завода по производству ядерного топлива является возможность изготавливать различные ТВС под разные типы реакторов, в зависимости от заказов. "Оборудование, которое используется на современных линиях по сборке ТВС, характеризуется почти одинаковыми параметрами. То есть сборочный завод не зависит от самой сборки и позволяет переориентировать линию на изготовление той или иной ТВС в зависимости от потребности",- сказал Леонид Громок.
Для Украины это означает, что, кроме изготовления ТВС для реакторов российского типа ВВЭР, которые эксплуатируются отечественными АЭС, наша страна в перспективе сможет собирать топливо и для других реакторов, в том числе западноевропейских.
К примеру, российская корпорация ОАО "ТВЭЛ" совместно с французской компанией Areva NP производит топливо для реакторов PWR и BWR, которые эксплуатируются в странах Западной Европы. Однако, по мнению экспертов, первой задачей для Украины является налаживание производства топлива для собственных реакторов ВВЭР.
Энергетические возможности
Дело в том, что проектный срок эксплуатации 12 из 15 отечественных энергоблоков ВВЭР заканчивается в период с 2010-го по 2019 г. Однако Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 г. предусматривает продление сроков эксплуатации реакторов не менее чем на 15 лет. И это не предел. Как свидетельствует американский опыт, период эксплуатации ядерных блоков сверх проектного срока можно продлевать до 30 лет.
Из оставшихся трех отечественных энергоблоков ВВЭР проектный срок эксплуатации блока №6 Запорожской АЭС заканчивается в 2025 г., №2 Хмельницкой АЭС и №4 Ровенской АЭС - в 2034 г. Кроме того, высока вероятность сооружения реакторов ВВЭР и на энергоблоках №3 и №4 Хмельницкой АЭС, которые должны быть введены в эксплуатацию в 2015-2016 гг.
Таким образом, реакторы ВВЭР имеют все шансы, чтобы составить основную базу мощности украинской атомной энергетики в ближайшие десятилетия. "15 блоков ВВЭР с учетом продления их ресурса остаются нашей ближайшей перспективой, поэтому ядерное топливо в первую очередь целесообразно производить для них",- считает Громок.
Его позицию поддерживает главный инженер госпредприятия "УкрНИПРИпромтехнологии" Геннадий Масляков. "Не мне принимать решение, но вопрос нужно ставить так, чтобы Россия построила завод на нашей территории по производству ТВС для наших реакторов. На каких условиях - это уже другой вопрос",- считает Масляков.
По мнению Леонида Громка, для россиян участие в подобном проекте может оказаться интересным потому, что Россия располагает двумя заводами по фабрикации ядерного топлива, в то время как современные мировые требования диверсификации предполагают наличие трех источников поставок ТВС.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас