Тимошенко готовит новое соглашение с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко готовит новое соглашение с Россией

Энергетика
561
Кабинет Министров Украины разрабатывает новое стратегическое соглашение между Украиной и Россией, касающееся формирования цен на поставки российского газа и его транспортировку по территории Украины
Об этом заявил советник премьер-министра по энергетическим вопросам Александр Гудыма, сообщает радио "Свобода".
Гудыма утверждает, что предложенное действующим Кабинетом Министров соглашение будет прозрачным и не будет иметь никаких тайных пунктов или протоколов, чем "грешило", по его мнению, предыдущее правительство.
В то же время, бывший руководитель "Нафтогаза Украины", народный депутат от Партии регионов, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Юрий Бойко отвергает обвинение в "секретности" газовых соглашений и настаивает на том, что правительство Юлии Тимошенко в интересах Украины должно продолжить начатые Кабмином Виктора Януковича изменения газовых договоренностей.
Как отмечает радиостанция, в вопросе: писать новое стратегическое соглашение или переписывать старое, правительству все равно придется искать компромисс с российским "Газпромом". "После визита Тимошенко в Москву и председателя "Газпрома" Алексея Миллера в Киев согласование позиций активизировалось", отмечает "Свобода". Пересмотреть нужно 23 межправительственных протокола, которые регулируют газовые отношения Украины и России.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас