Киевсовет доверился компьютеру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевсовет доверился компьютеру

Казна и Политика
347
Вчера на заседании профильной комиссии Киевсовета Главному информационно-вычислительному центру было дано разрешение на получение кредита в размере 35 млн грн. Эта сумма будет потрачена на новый программно-аппаратный комплекс. Он позволит сделать существующую систему начисления коммунальных платежей в столице централизованной и более прозрачной.
Комиссия Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса выдала КП "Главный информационно-вычислительный центр" (ГИВЦ) разрешение на получение кредита в размере 35 млн грн. Эти средства предназначены для закупки нового программно-аппаратного комплекса, с помощью которого ГИВЦ планирует создать единую базу данных и ввести единый алгоритм расчета платежей во всех районах Киева. Как сообщил на заседании комиссии и. о. директора ГИВЦ Станислав Каплуненко, комплекс, выбранный для установки в Киеве, уже функционирует в Харькове. По его словам, возможность увидеть систему в действии была одним из условий тендера, который ранее проводил ГИВЦ.
"Все коммунальные услуги и квартплата будут указаны в одном счете. При этом потребитель сможет увидеть, как был произведен расчет каждой услуги, поэтому система начислений платежей станет более понятной",- заявил Каплуненко. Сейчас коммунальные предприятия столицы рассчитывают платежи самостоятельно, из-за чего возникают различные несоответствия, объяснил Станислав Каплуненко.
По его мнению, такая система расчетов устарела. После закупки нового комплекса начисление платежей будет производить по общему алгоритму единый сервер, установленный в Киевской городской госадминистрации.
Каплуненко также сообщил, что согласие на кредитование уже получено от банка "Хрещатик". Условия будут льготными: в течение первого года ГИВЦ будет покрывать только проценты по кредиту. Выплаты ГИВЦ предполагает производить за счет ЖЭКов и других жилищных организаций: "Сейчас у ЖЭКов остается 4% от средств, полученных от населения в оплату за коммунальные услуги. За счет этих 4% по договорным ценам оплачивается работа программного обеспечения, перерасчет стоимости коммунальных услуг и печать квитанций",- рассказал Станислав Каплуненко.
Он считает, что договорные цены следует заменить фиксированным платежом в размере 1,4% от оставшейся после расчетов за коммунальные услуги суммы, за счет которых и планируется погашать кредит.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас