Политические консервы из Сардинии, Кремля и Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политические консервы из Сардинии, Кремля и Тимошенко

Казна и Политика
1196
Любовный многоугольник Тимошенко-Ющенко-Россия в преддверии президентской гонки и борьбы за симпатии избирателей преподносит очередные сюрпризы. Заместитель главы СП Андрей Кислинский обвиняет Премьер-министра в договоренностях с Кремлем в обмен на президентство.
Эксперты уверены: сейчас Тимошенко вменяют в вину то, что ранее считалось прорывом в украинско-российских отношениях, и отмечают, что экономические приоритеты сотрудничества нельзя путать с откровенной манипуляцией Конституцией и подменой понятий.
По словам Кислинского, руководство РФ пообещало Юлии Тимошенко свою поддержку на президентских выборах, для чего уже создан координационный штаб во главе Виктором Медведчуком. Взамен Леди Ю якобы должна обеспечить сдерживание процесса получения Украиной ПДЧ в НАТО, не препятствовать деятельности Черноморского флота РФ в Севастополе, придерживаться нейтральной или пророссийской позиции касательно событий в Грузии.
Экономические "маневры"
Помимо политических обещаний, по словам Кислинского, Тимошенко дала еще и целый ряд экономических обязательств:
- разделить облгазы между "Газпромом" и бизнес-структурами - спонсорами БЮТ;
- создать газотранспортный консорциум между Россией, Германией и Украиной - с последующим выведением Украины из этой схемы;
- провести приватизацию ряда стратегических предприятий, в частности ОПЗ, "Турбоатома", "Укртелекома", в интересах российских инвесторов, а также сохранить реверсное направление нефтепровода Одесса-Броды.
Примечательно, что "глубокий анализ" Кислинского, по его личному признанию, был сделан на основе материалов в СМИ, а некоторые факты и вовсе нигде не публиковались. Когда пришло время отвечать на вопросы заинтересованных журналистов, Кислинский под благовидным предлогом поспешно ретировался и позже был недоступен для комментариев.
Все силы - на выборы-2010?
Народный депутат, председатель партии "Единый Центр" Игорь Криль считает, что Премьер-министр Юлия Тимошенко последовательно движется к предательству национальных интересов Украины. По его словам, Тимошенко из-за своего безудержного желания стать Президентом последовательно движется к предательству национальных интересов Украины, ища поддержку у северных соседей. По словам Кислинского, координация проекта "Выборы-2010" осуществляется, помимо Медведчука, Клюевым, Суркисом, Задорожним и Табачником. Кроме того, на реализацию этого проекта уже зарезервировано $1 млрд.
Отдуваться за Тимошенко в пятницу, 15 августа, пришлось Вице-премьеру Григорию Немыре. В своем оправдательном слове соратник Тимошенко назвал заявление СП "позорным и граничащим с вызовом". Вице-премьер обвинил представителя СП в некомпетентности и превышении полномочий и заявил, что "правительству есть чем заняться, и реагировать на подобные провокации мы не будем". "Отсутствие реакции Виктора Ющенко побуждает думать, что Президент или поддерживает это, или поощряет. Мы не думаем, что это так, и надеемся, что реакция будет соответствующей", - заявлял Немыря.
В результате, переждав выходные, пресс-служба Президента 18 августа официально подтвердила, что в действиях Премьера действительно есть признаки государственной измены и политической коррупции. В связи с чем в СП уже готовы передать имеющиеся у них материалы в правоохранительные органы для детального изучения. Еще один "обвиняемый" - советник Тимошенко Александр Задорожний, в свете этих событий заявил, что "не считает целесообразным" комментировать какие-либо заявления Секретариата Президента, тем более что это "не его задание".
Видимо, в СП говорят меньше, чем знают, а знают больше, чем нужно...
В первую очередь это касается экономического аспекта сотрудничества с Россией. Именно при правительстве Тимошенко "Газпром" успешно перехватил газовые контракты в Ливии, в результате чего Украина лишилась возможности добывать газ в этом регионе.
После этого Тимошенко вплотную занялась Vanco, выступая против добычи этой компанией газа в шельфе Черного моря. Реверсность нефтепровода Одесса-Броды также выгодна в первую очередь России. Но, похоже, обвиняя Тимошенко в желании пойти против воли Президента и помешать переходу нефтяной артерии на аверс, в СП слегка поторопились. Поскольку в подобных заявлениях, а тем более действиях, Премьер пока что уличена не была. Интерес российских бизнес-структур в судьбе харьковского "Турбоатома" и "Укртелекома" также очевиден.
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас