"Укрзализныця" занялась грузовой перезагрузкой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрзализныця" занялась грузовой перезагрузкой

Казна и Политика
216
Монополист на рынке железнодорожных перевозок Украины ГАЖТ "Укрзализныця" признала свою неспособность справиться с ежегодным ростом дефицита подвижного состава. Вчера компания объявила о намерении ввести новую методику расчета тарифов на грузовые перевозки уже в 2009 году.
Таким образом планируется привлечь частный капитал для увеличения подвижного состава. Но участники рынка сомневаются, что это снизит общие затраты на услуги "Укрзализныци", и отмечают, что единственный способ добиться прозрачного формирования тарифов - создать независимый регулятор в транспортной отрасли.
Государственная администрация железнодорожного транспорта (ГАЖТ) "Укрзализныця" объединяет шесть железных дорог и около 1,2 тыс. структурных подразделений. В I полугодии выручка составила 18 млрд грн, чистая прибыль - 588 млн грн.
"Укрзализныця" планирует с начала 2009 года ввести новый "Сборник грузовых тарифов", говорится во вчерашнем сообщении пресс-службы монополиста. Главным принципом тарифообразования станет разделение грузовых тарифов на инфраструктурную, локомотивную и вагонную составляющие. Таким образом, при перевозке грузов в собственных вагонах будет взиматься только плата за использование первых двух составляющих. "С одной стороны, мы хотим привлечь клиентов за счет того, что частники не будут платить лишние деньги, с другой стороны - решить проблему острой нехватки подвижного состава",- заявили в пресс-службе "Укрзализныци".
По данным Минпромполитики, на начало 2008 года дефицит железнодорожных вагонов составлял 15 тыс. единиц, а с учетом их дальнейшего вывода из эксплуатации на конец года может превысить 24,6 тыс. До 2020 года дефицит полувагонов в Украине ожидается на уровне 57,1 тыс. единиц, что может существенно воспрепятствовать нормальной работе предприятий.
Поэтому еще в начале года "Укрзализныця" объявила о намерении повысить тарифы на грузовые перевозки и таким образом привлечь дополнительные средства на обновление и увеличение подвижного состава. С 1 июля они подорожали на 3%, с 23 августа вырастут еще на 6,5%, а с 1 октября - на 9,5%.
Между тем это вызвало недовольство со стороны основных потребителей услуг "Укрзализныци" в сфере промышленных перевозок - металлургов, которые заявили, что ежегодно монополия повышает плату, а парк вагонов по-прежнему сокращается. Это вынудило их инвестировать в собственный парк вагонов. На сегодняшний день среди крупнейших собственников подвижного состава - группа "Метинвест", меткомбинат "АрселорМиттал-Кривой Рог", ММК им. Ильича.
Участники рынка сомневаются, что введение новой методики расчета тарифов на грузовые перевозки в 2009 году снизит общие затраты на услуги "Укрзализныци". "'Укрзализныця' не желает объявить себестоимость реальных затрат и показать реальную прибыль на грузовых перевозках. Не исключено, что величина абсолютной платы останется неизменной за счет повышения инфраструктурной и локомотивной составляющих",- говорит заместитель генерального директора Мариупольского меткомбината им. Ильича Сергей Матвиенков.
По его мнению, единственный способ добиться прозрачного формирования тарифов и стимулировать привлечение частного капитала - создать независимый регулятор в транспортной отрасли. Напомним, Минэкономики уже внесло на рассмотрение в Верховную раду законопроект о создании Национальной комиссии по регулированию транспорта.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас