Спад в экономике Японии будет незначительным, но долгим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спад в экономике Японии будет незначительным, но долгим

Казна и Политика
94
Снижение темпов экономического роста в Японии будет незначительным, но может продлиться достаточно долго, сообщает The Wall Street Journal.
Экономика Японии сократилась во втором квартале 2008 года на 2,4% в годовом исчислении, что является самым худшим показателем за семь лет.
Экспорт из Японии снизился максимально со времен рецессии 2001-2002 годов из-за падения мирового спроса на автомобили и электротехнику, так как рост цен на топливо и продукты питания во всем мире заставляет людей увеличивать расходы на эти нужды.
Объем экспорта во втором квартале снизился на 2,3% - впервые за три года. Импорт сократился на 2,8%.
Потребительские расходы, на долю которых приходится более половины экономики страны, уменьшились на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом.
По мнению экономиста Nikko Citigroup Киити Мурасима, темпы экономического роста в третьем и четвертом кварталах составят только 0,1% по сравнению с предыдущими кварталами текущего года. Согласно прогнозу К.Мурасимы, темпы роста ВВП в 2008 году составят 0,8%, в 2009 году - 0,6%.
"Восстановление прежних темпов экономического роста до прежнего уровня не начнется раньше второй половины 2009 года", - отмечает экономист.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас