"Укртатнафта": бег по кругу? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртатнафта": бег по кругу?

Энергетика
484
Понять логику украинских чиновников порой просто невозможно. Судите сами. С одной стороны, государство много лет "воевало" за 18,3-процентный пакет акций крупнейшего нефтеперерабатывающего завода страны - кременчугской "Укртатнафты". А с другой - наконец одержав победу, готово… тут же от нее отказаться.
Собственно, история, связанная с этим пакетом акций, тянется уже десятый год…
Кременчугский НПЗ (на базе которого и создана "Укртатнафта") - самый мощный и одновременно самый современный с технической точки зрения нефтеперерабатывающий завод в Украине. Фактически это несколько производств общей перерабатывающей мощностью до 18 млн. тонн нефти в год, а также выпуск масел и нефтехимической продукции. (Строительство аналогичного предприятия сейчас стоило бы несколько миллиардов долларов.)
На его базе создали ЗАО "Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртат­нафта". Процесс ее становления шел нелегко, но самым загадочным стало появление в июне 1999 года в составе акционеров двух милых компаний - американской SeaGroup International PLC и швейцарской AmRuz Trading AG, уставный капитал каждой из которых едва превышал эквивалент сотни тысяч "зеленых".
Получив на пару 18,3% акций, фирмы пообещали взамен внести (деньгами или нефтью) 65,85 млн. долл. Денег и нефти у них, правда, не было. Но по обе стороны границы (украинско-российской) это никого не смутило. Были бодро выписаны, с нарушением правил Нацбанка Украины, векселя на такую же сумму со сроком погашения один год. Взамен SeaGroup получила 9,96% акций, а AmRuz Trading - 8,336%.
Спешили так, что позже обнаружился и другой любопытный факт: американские векселя выписаны позже, чем их нотариально заверили. Похоже, что нотариус заверил пустой бланк. Впрочем, кого это тогда волновало…
Позже, когда срок действия век­селей заканчивался, с платежами все равно не складывалось. Из обещанных 65,8 млн. долл. с трудом наскребли меньше 5%. Пришлось срочно, за два дня до окончания срока действия векселей, "рисовать" дополнительное соглашение от 29 мая 2000 года между "Укртатнафтой" и SeaGroup с AmRuz Trading. Согласно этому дивному документу, срок оплаты векселей был продлен еще на три года.
Спустя некоторое время оставшиеся непогашенными векселя были перепроданы с большим дисконтом, а потом их выкупили татарстанские чиновники. Несмотря на то, что сделка противоречила целому ряду действующих законодательных актов Украины, начиная Гражданским кодексом и заканчивая законодательными актами об операциях с валютой.
Чтобы вернуть потерянное в результате этой сделки государству, судебное разбирательство длилось несколько лет.
В конце мая 2007 года акции все же были списаны со счетов дер­жателя акций "ИНГ Банк Украина" в пользу НАК "Нафтогаз України".
Уже в мае - начале июня этого года Хозяйственный суд Киева, удовлетворив иски Фонда государственного имущества Украины, признал незаконными покупку SeaGrоup и AmRuz Trading акций "Укртатнафты". В начале августа Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобы компаний SeaGrоup (США) и AmRuz Trading (Швейцария) на решение Хозяйственного суда Киева, признавшего незаконными покупку за векселя 18,296% акций компании "Укртатнафта".
Решение суда по отчуждению 9,96% акций "Укрататнафты" у SeaGrоup было принято 6 августа, по отчуждению 8,336% акций "Укртатнафты" у AmRuz - в пятницу, 8 августа.
Более того, представитель государства, заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук даже официально заявил прессе о победе: "После оглашения вердикта апелляционного суда, решение суда, которым признано, что акции "Укртатнафты" были отчуждены неправомерно и должны быть возвращены эмитенту, вступило в законную силу. Теперь в соответствии с действующим законодательством акции должны быть возвращены на предприятие и проданы действующим акционерам или же аннулированы в течение года".
Казалось бы, все. Однако не тут-то было.
В промежутке между этими решениями, 7 августа, в Крыму состоялась встреча генерального директора ОАО "Татнефть" Шафагата Таха­утдинова и его первого заместителя Наиля Маганова (он является крупным акционером ЗАО) с народ­ным депутатом от БЮТ Сергеем Па­шинским, курирующим от имени главы Кабмина нефтяную отрасль.
Формально на этой встрече речь шла о дальнейшей судьбе ЗАО "Укртатнафта". Фактически - правительство подписывало договор о капитуляции. В частности, рассматривался вопрос о заключении мировых соглашений между Украиной, с одной стороны, и лишенными судом акций за невыполнение инвестиционных обязательств SeaGrоup и AmRuz Trading- с другой.
К слову, эти компании полностью контролируются татарстанскими акционерами "Укртатнафты" и управляет ими лично Н.Маганов.
Взамен татары обещали посодействовать в смене руководства ЗАО "Укртатнафта": новым руководителем должен стать сам Пашинс­кий. В принципе, это уже вторая его попытка получить эту должность. Во время первой он слегка шокировал нефтерынок своим видением будущего Кременчугского НПЗ. Все схемы поставок, кроме как из Татарстана, он объявил "несерьезными". Тот факт, то предприятие работало прибыльно, его не интересовал. Фактически он публично заявил, что понятия не имеет, что делать с обеспечением нефтеперерабатывающего завода сырьем.
В общем, послушав его проникновенные речи, руководство Минтоп­энерго не торопится менять нынешнее руководство НПЗ, обеспечившее работу в сложнейших условиях блокады, на товарища, не видящего перспектив. Особенно в ситуации, когда Татарстаном организована нефтяная блокада. И менять руководство "Укртатнафты", не только обеспечившее альтернативные татарстанским закупки нефти в Ираке и Беларуси, но и добившееся рентабельной и стабильной работы Кременчугского НПЗ, как бы кто этого ни хотел. Владеющий контрольным пакетом ЗАО "Укртатнафта" НАК "Нафтогаз України" фактически дистанцировался от линии, проводимой главой Кабмина. Тем не менее стороны о чем-то сговорились. Вот только в чью пользу?
Во всяком случае, после этой встречи на судебном заседании 8 августа представитель Кабмина господин Корнийчук внезапно потребовал рассмотреть предложение украинского правительства о достижении мирового соглашения в отношении предмета судебного спора. Тем не менее вроде бы уже изгнанные компании внезапно получили еще один шанс: фактически представитель правительства договорился с татарами о возвращении в той или иной форме двум офшорным компаниям 18,296% акций "Укртатнафты".
Корнийчук заявил, что "до 17 августа мы встретимся с представителями компании и постараемся договориться и подписать мировое соглашение, отозвав все судебные иски". (Напомню, выигранные государством. - К.С.)
При этом татары требуют погашения 2,6 млрд. грн. спорного долга за нефть и… отказа от претензий на 18,3% акций Кременчугского НПЗ.
А вот у них взамен просили немного - смещения эффективного руководства на лояльное лично премьеру…
Удивительно, но чиновники, которые по идее должны представлять интересы государства, пошли и на это.
В итоге татарстанские акционеры направили на предприятие письмо, которым они уведомляют о проведении совместно с НАК "Нафтогаз України" заседания наблюдательного совета ЗАО "Укртатнафта", на котором и планируется решить дальнейшую судьбу 18,3% акций.
По существу мы рискуем возвратить ситуацию на позиции 2000 года, т.е. на 100 месяцев назад. Круг замыкается.
Чтобы сдавать свои позиции акционеру, который систематически нарушал инвестиционные обязательства, да еще и в нынешней ситуации, нужна какая-то очень веская (или слишком уж загадочная) мотивация.
Напомню, что и к Татарстану есть вопросы. Инвестиционные обязательства той же "Татнефти" предусматривали поставку не менее 8 млн. тонн нефти в год. Реально поставки нефти всегда шли по глубоко остаточному принципу. Татарс­тан экспортировал нефть, а не поставлял ее на Кременчугский НПЗ. И что делать с татарским партнером, тоже вопрос. Сейчас самое время обязать "Татнефть" выполнять инвестиционные обязательства (вечные разговоры о модернизации НПЗ на фоне полного отсутствия реальных дел уже всем надоели). Либо следует вообще искать другого партнера.
Сейчас же вместо решения стратегических задач намечается банальная кадровая перетасовка в ущерб делу. Причем по факту Украина рискует утратить контроль над крупнейшим в нашей стране НПЗ. Желание дать "порулить" лично преданному человеку - дело, конечно, святое. Но не слишком ли высока цена для Украины?
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас