Инфляция: Украина - вторая в СНГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция: Украина - вторая в СНГ

Казна и Политика
743
Госкомстат опубликовал социально-экономические показатели стран СНГ по итогам первого полугодия 2008 года.
В соответствии с ними Украина занимает второе место среди стран СНГ по темпу инфляции - по сравнению с июлем 2007 года она составила 26,4%. Выше динамика роста индекса потребительских цен только в Таджикистане. Здесь цены выросли на 28,8%. В тройке лидеров по темпам инфляции оказался Киргизстан. Там индекс потребительских цен вырос на 25,6%.
Эксперты объясняют: одна из причин инфляции - рост доходов населения. В первом полугодии заработки украинцев увеличились значительно больше, чем у жителей соседних стран. "Увеличение доходов автоматически влияет на потребительский спрос, что ведет к росту индекса потребительских цен", - объясняет аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
По показателю промышленной инфляции Украина также занимает второе место среди стран СНГ. По сравнению с первым полугодием 2007 года цены в этом секторе выросли на 33,8%. Лидер по темпам промышленной инфляции - Казахстан. Его показатель - 46,7%.
Эксперты объясняют: на инфляции обеих стран сказался рост цен на нефть и другие виды сырья. По словам Александра Жолудя, в Украине рост индекса производителей объясняется увеличением стоимости коксующихся углей и железорудного сырья. "По этой причине с начала года цены на сталь выросли почти на 70%", - объясняет эксперт.
Самые низкие показатели инфляции - в Армении. По сравнению с первым полугодием 2007 года индекс потребительских цен в этой стране вырос на 9%. Промышленная инфляция составила 5,2%. В то же время ВВП страны вырос почти на 10,3%. Такие социально-экономические показатели Армении объясняются искусственным сдерживанием цен и низким ростом дохода населения.
Самые высокие темпы роста ВВП - в Азербайджане (16,5%). В Украине этот показатель составил только 6,3%. Но даже такие невысокие темпы роста, по словам президента Центра антикризисных исследований Ярослава Жалило, свидетельствуют о подъеме экономики.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас