Украинский фондовый рынок голосует за мир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский фондовый рынок голосует за мир

Фондовый рынок
441
Прекращение военных действий на Кавказе положительно повлияло на украинский рынок акций. За неделю индекс ПФТС вырос на 1,5%
Летнее затишье на украинском фондовом рынке не смог прервать даже российско-грузинский конфликт. Активность участников по-прежнему оставалась незначительной - среднедневной объем торгов акциями составлял немногим более 31 миллиона гривен. Всю прошлую неделю рынок оставался в боковом тренде, чуть ли не каждый день меняя свою динамику. Итогом нестабильной торговой недели (с 11 по 15 августа) стал незначительный рост индекса ПФТС на 1,5%.
"Как и в предыдущие периоды, основное внимание фондовиков на минувшей неделе было приковано к внешним факторам", - говорит аналитик КУА "Бонум Групп" Артем Николаев. Однако если раньше основное влияние оказывали новости с американского рынка, то вооруженный конфликт с участием России заставил украинских трейдеров больше внимания уделять происходящему в этом регионе. Так, в пятницу (8 августа), когда начались активные военные действия с участием России, индекс ПФТС просел на 2,3%, продолжилось падение украинского рынка и в понедельник - 1,7%. "Мы видели сильное падение российского рынка акций в конце прошлой недели (8 августа индекс РТС рухнул на 6,5%). Это вызвало ожидание массовых распродаж на украинском рынке, что и толкнуло индекс ПФТС вниз", - объясняет начальник торгового отдела инвесткомпании "Галт энд Таггарт Секьюритиз" Алексей Волков.
Однако уже во вторник (на фоне заявления президента РФ Дмитрия Медведева о прекращении военной операции в Осетии) украинский рынок отыграл 1,78%. "12 августа активная фаза конфликта завершилась, и индекс ПФТС отреагировал отскоком до 634 пунктов. Индикатор российского рынка РТС остановился на отметке 1803 пункта (+3,5%)", - говорит трейдер компании "Миллениум Капитал" Федор Беньяминов.
Оставшиеся дни недели участники отечественного рынка распределили свое внимание между американскими, европейскими и российско-украинскими новостями.
Так, мировой финансовый сектор опять выдал ряд негативных данных об убытках крупнейших банков. Американский банк JP Morgan предупредил о вероятном списании в III квартале 2008 года не менее 1,5 миллиарда долларов ипотечных активов. Финансовый отчет швейцарского UBS AG показал убытки за первое полугодие в размере 7,1 миллиарда евро (10,6 миллиарда долларов), а комментарий руководства банка был совсем не оптимистичным. Европа совсем не радовала данными по инфляции: в Германии наибольший рост оптовых цен за 15 лет, в Великобритании инфляция за июль составила 4,4% в годовом исчислении.
Не в восторге отечественные фондовики и от прогрузинской позиции украинского президента. "Иностранные инвесторы опасаются рисков, связанных с поддержкой Грузии Украиной, и реакции на это России. Ценой такой поддержки теоретически может стать повышение Россией цены на газ и увеличение ряда пошлин на украинские товары, например, такие, как продукция металлургической и химической промышленности", - объясняет Федор Беньяминов.
Однако, несмотря на преобладание негативных новостей, отечественный рынок акций нашел в себе скрытые ресурсы для незначительного роста в конце недели - +0,6%.
Одной из причин того, что индекс ПФТС сейчас не так остро реагирует на негативные внешние новости, эксперты считают почти полное отсутствие на украинском рынке зарубежных инвесторов. "Влияние внешних факторов несколько снизилась. Если раньше мы четко следовали за мировыми индексами, то сейчас эта корреляция стала меньше, Так как основные инвесторы сейчас местные, они больше внимания обращают на внутренние новости", - говорит Алексей Волков.
Для виртуальных инвестиций редакции военный конфликт на Кавказе стоил 19 тысяч гривен. Именно столько потеряли все наши портфели "ДЕЛА" за период с 8 по 14 августа.
Наибольший урон редакции нанес портфель с агрессивной стратегией инвестирования - его потери составили более 11 тысяч гривен. Вторым неудачником стал "Консервативный", подешевев за неделю почти на 6 тысяч. На фоне этого скромный минус "Сбалансированного" в 1,5 тысячи гривен выглядит неплохим достижением.
"Сбалансированный" подвела "Мотор Сич"
Портфель, сформированный из "голубых фишек", показал лучший результат на прошлой неделе. Стоимость его активов снизилась всего на 0,47%, или 1,5 тысячи гривен. Единственным виновником отрицательного результата "Сбалансированного" стали акции "Мотор Січ". За неделю они подешевели более чем на 17%. Причин такого обвала цен на бумаги лидера отечественного моторостроения сразу несколько.
Во-первых, чистая прибыль этого предприятия за 6 месяцев 2008 года сократилась в 22,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И во-вторых, "Мотор Січ" большую часть своей продукции поставляет российским предприятиям военно-промышленного комплекса. И на фоне обострившихся отношений между Россией и Украиной инвесторы начинают опасаться, что российские предприятия откажутся от украинских моторов. "Россия уже отказалась от двигателей для крылатых ракет.
Есть опасения, что некоторые контракты "Мотор Січ" с российскими предприятиями не будут перезаключены", - говорит Алексей Волков. Впрочем, есть на рынке и альтернативная точка зрения на причину неудач этих акций. "Один из инвесторов-держателей акций продает свой довольно крупный, пакет. Этим и вызвано глубокое падение этих бумаг на прошлой неделе", - считает директор по управлению активами КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Сергей Уткин.
Все остальные бумаги в составе "Сбалансированного" не понесли ценовых потерь. Лидерами роста на этой неделе оказались наиболее ликвидные акции отечественного рынка - Райффайзен Банка Аваль (+6,3%) (РБА), "Центрэнерго" (+4,35%) и Укрсоцбанка (+3,6%). "Крупные отечественные банки сильно подешевели с начала года. И сейчас началось так называемое "ловление на дне", когда многие решили, что дешевле не будет, а покупать надо именно сейчас", - говорит аналитик "Конкорд Капитал" Андрей Супранонок.
Акции компаний энергетического сектора подросли на позитивных новостях, которыми была богата эта отрасль на минувшей неделе. "Центрэнерго" показал лучшие результаты работы среди всех электрогенерирующих компаний за первое полугодие.
Золото - в минусе
Третью неделю подряд дешевеет "Консервативный" - на этот раз он похудел на 1,3%, или 6 тысяч гривен. Как и раньше, основной причиной неудач этого портфеля является стремительно дешевеющее золото. За прошлую неделю желтый металл обесценился на 6,7%. За последний месяц цена золота на мировых рынках снизилась уже на 13%.
Эксперты называют основными причинами затяжного падения драгоценного металла удешевление нефти (-23% за месяц) и укрепление доллара (+7%). К тому же эксперты заверяют, что падение цены летом - закономерная тенденция. "Как правило, в августе золото всегда падает. Технически оно должно было скорректироваться, так как достаточно долго росло в цене. К этому прибавились тенденции укрепления доллара и падения нефти", - рассказывает заместитель директора Общества по торговле благородными металлами Ирина Кривенко.
В ходе торгов во вторник на мировых товарных биржах стоимость золота опускалась до $802,34. Это минимальный уровень с 21 декабря 2007 года.
Остальные активы "Консервативного" практически не изменились и подтвердили статус надежных, но, к сожалению, не очень прибыльных инструментов.
Агрессивные неудачники
Основная заслуга в том, что "Агрессивный" понес наибольшие убытки - 11 тысяч гривен, или 2,2%, лежат на акциях Дружковского машиностроительного завода, которые упали в цене на 13%. Надо отметить, что за позапрошлую неделю стоимость этих бумаг снизилась еще на 21%, в то время как неделей ранее они выросли на 53%. "Цена на акции "Дружковки" так скачет, что сложно сказать, на каких справедливых уровнях она находится. Это - неликвидная бумага, и одной проведенной сделкой ее можно "качнуть" в любую сторону", - объясняет руководитель отдела торговых операций КУА "Тайгер Эссет Менеджмент" Роман Вареник. Еще одним неудачником в составе "Агрессивного" стали бумаги "Азовобщемаша" - они подешевели почти на 8%.
Акциями, которые сопротивлялись негативным тенденциям, стали "УкрАвто" (+1,88) и "Крымэнерго" (+4,9%).
Какие последствия для украинского фондового рынка может иметь конфликт между Россией и Грузией?
Андрей Беcпятов глава аналитического отдела инвестиционной компании Dragon Capital
Мы всегда придерживались мысли, что деньги любят спокойствие. Сложная геополитическая ситуация, которая вылилась в военное противостояние России и Грузии, конечно же, не несет в себе никакого позитива для фондовых рынков СНГ, в том числе и Украины.
Серьезно обвалить уже упавший более чем на 45% украинский фондовый рынок эти события вряд ли смогут. Однако, с большой долей вероятности, они существенно повлияют на сроки его разворота в позитивную сторону и активность торговцев. Мы считаем, что конфликт будет фактором риска, который будет негативно влиять на оценку страновых рисков как минимум до декабря, когда ожидается саммит НАТО, на котором будет рассматриваться вопрос по Украине.
К концу августа, вероятно, можно ожидать снижения активности на украинском фондовом рынке. Скорее всего, это произойдет за счет уменьшения инвестиционной привлекательности стран-участниц конфликта и их соседей в регионе. Дело в том, что доля западных инвестиционных фондов, которые инвестируют только в Украину, не очень велика. Большинство фондов инвестируют в регионы (например, сразу в несколько стран Центральной и Восточной Европы или СНГ), поэтому ухудшение стабильности негативно отражается не только на странах-участницах конфликта России и Грузии, но и на Украине.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас