Выпрямление трубопровода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выпрямление трубопровода

Энергетика
303
Трубопровод ОдессаБроды со следующего года должен заработать в прямом направлении. В пятницу президент Виктор Ющенко подписал документы, необходимые для реализации этого решения. В правительстве и "Укртранснафте" уже разрабатывают варианты привлечения нового оператора нефтепровода. А эксперты утверждают, что теперь Россия ускорит принятие решения о строительстве нового трубопровода в обход Украины.
Президент Виктор Ющенко своим указом от 15 августа ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 июля. В нем говорится, что к концу года трубопровод ОдессаБроды должен начать работу в проектном, то есть прямом, направлении. К 1 сентября Кабинет министров обязан завершить все организационные и юридические процедуры, необходимые для выполнения решения Совбеза.
Первоначально нефтепровод, построенный в 2003 году, предназначался для транспортировки казахской нефти через Грузию и Украину в Европу.
Однако спроса на это направление не оказалось, и с 2005 года трубопровод стал использоваться в реверсном режиме: по нему начали перекачивать российскую нефть в направлении Одессы. В конце 2006 года "Укртранснафта" и "Транснефть" подписали соглашение о перекачке в Одессу не менее 9 млн т нефти в год из России. В 2007 году было прокачано 9,6 млн т, основные грузоотправители ТНК-BP и ЛУКОЙЛ (по 40%). Экспортный график с апреля по декабрь предполагает прокачку 7,2 млн т нефти, из которых только треть российская, а остальная казахская.
В октябре прошлого года Азербайджан, Грузия, Украина, Польша и Литва заключили соглашение о строительстве системы БродыПлоцкГданьск (Польша). В консорциуме Sarmatia, созданном для реализации этого проекта, надеются завершить все работы в 2011 году. В июле премьер-министр Юлия Тимошенко запретила госкомпании "Укртранснафта" подписывать соглашение с Milbert Ventures Inc. (Виргинские острова, входит в состав группы "Приват") о поставках нефти по трубопроводу ОдессаБроды. Тогдаоснове.
В предложенном Milbert Ventures Inc. договоре не указывалось, чья именно нефть будет транспортироваться. Кроме того, у "Укртранснафты" имелся ряд претензий к документу, прежде всего касающихся его непрозрачности и возможных противоречий в части создания преференций отдельным поставщиками.
Как рассказал высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго, правительство и в этот раз не собирается подписывать соглашение с Milbert Ventures Inc. "Мы выполним указ президента, но не так, как хочет его секретариат. Мы проведем открытый тендер, наберем пакет предложений о загрузке трубопровода в аверсном режиме, а потом, если этих предложений будет достаточно, чтобы его загрузить, и они будут подтверждены ресурсами, повернем трубопровод", заявил собеседник.
В пресс-службе "Укртранснафты" подтвердили, что на этой неделе компания разошлет приглашения потенциальным операторам транспортировки нефти по новому маршруту с уже готовыми техническими условиями прокачки и примерным тарифом.
Аналитик "Тройка Диалог" Валерий Нестеров предупреждает, что запускать нефтепровод в направлении Бродов рискованно. В частности, схема поставок, на которую рассчитывает Украина, включает в себя транспортировку нефти по территории Грузии. Кроме того, у Украины могут возникнуть проблемы с заполнением нефтепровода: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже договорился о поставке 17 млн т нефти через расширенный Каспийский трубопроводный консорциум в нефтепровод БургасАлександруполис.
Аналитик ИГ "Капиталъ" Виталий Крюков говорит, что загрузить трубопровод можно будет только в случае достижения договоренностей о поставках из Азербайджана. Между тем, продолжает Валерий Нестеров, решение Украины может стать поворотной точкой в вопросе создания альтернативного маршрута БТС-2.
"Разворот нефтепровода ОдессаБроды может стимулировать начало его строительства", полагает эксперт. Как рассказывал в июне глава "Транснефти" Николай Токарев, украинский проект в случае его реализации перекроет южную ветку нефтепровода "Дружба". В результате у России появится реальная потребность в транспортировке 25 млн т российской нефти в другом направлении и строительстве обходного нефтепровода.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас