Повысятся ли коммунальные тарифы столицы? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повысятся ли коммунальные тарифы столицы?

Казна и Политика
127
В кулуарах Киеврады депутаты активно обсуждают пути решения этого вопроса. Самыми популярными остаються два варианта: поднятие цен до экономически обоснованного уровня и возмещение разницы КП из бюджета города. Однако сторонники такого решения отмечают, что при увеличении расходов из бюджета на компенсацию тарифной разницы будут урезаны другие социальные программы города.
Еще один вариант – адресная субсидия киевлянам, которые не смогут платить по новым тарифам в полном объеме, говорит глава правления ЗАО «Компания «Киевэнергохолдинг» Юрий Бондарь. Ведь согласно действующему законодательству, если больше 20% дохода гражданин тратит на коммунальные услуги, это «превышение» - компенсируется ему из бюджета. Столичные депутаты предлагают снизить эту планку для киевлян до 10%, и от 10 до 20% компенсировать из бюджета города.
Есть еще комбинированный путь, которым пошли коммунальщики российской столицы. Потому будут ли повышаться коммунальные тарифы, и если да – то на сколько, киевские депутаты еще не решили. Окончательное решение огласят ближе к декабрю, когда будут принимать бюджет на 2009 год.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас