Южнокорейский бизнес помилован — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Южнокорейский бизнес помилован

Казна и Политика
233
Сегодня в Южной Корее будут официально помилованы несколько сотен бизнесменов и чиновников, осужденных ранее за коррупцию и финансовые махинации. Среди помилованных - руководители таких южнокорейских корпораций, как Hyundai Motor и SK Group.
Южнокорейские власти считают, что широкомасштабная амнистия поможет оживить экономику страны и воодушевит служащих государственного сектора.
Сегодня в Южной Корее будут официально амнистированы руководители ведущих корпораций страны - крупнейшего южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor, четвертой по величине многопрофильной корпорации SK Group, девятой по величине многопрофильной корпорации Hanwha Group, а также другие бизнесмены, ранее осужденные за коррупцию, биржевые махинации и другие правонарушения. Амнистия, в результате которой будут помилованы в общей сложности более 300 тыс. человек, проводится в честь двух национальных праздников, отмечаемых в Южной Корее 15 августа,- Дня освобождения страны от японской оккупации (1945 год) и создания Республики Корея (1948 год). Помимо бизнесменов амнистия коснется и государственных чиновников, осужденных за коррупцию.
Наиболее высокопоставленными амнистированными бизнесменами являются Чун Мон Ку, председатель Hyundai Motor,- осужден в феврале 2007 года на три года условно за растрату служебных средств для подкупа госчиновников; Чэ Тхэ Вон, председатель совета директоров SK Group (энергетика, химическая промышленность, телекоммуникации),- осужден в июне 2003 года на три года условно за искажение финансовой отчетности компании (его апелляция отклонена судом в мае 2008 года), и Ким Сен Ен, председатель совета директоров Hanwha Group (химическая промышленность, финансовые услуги, страхование, телекоммуникации, розничная торговля, морские перевозки, строительство),- осужден в июле 2007 года на полтора года за нанесение телесных повреждений.
Все они входят в число самых богатых людей страны и стоят во главе так называемых чеболей - корпораций, основанных и управляемых семейными кланами. Время от времени в Южной Корее вокруг чеболей разгораются корпоративные скандалы - как правило, высших лиц в руководстве таких компаний обвиняют в подкупе госчиновников или финансовых махинациях.
Последний такой скандал разгорелся в конце 2007-го-начале 2008 года вокруг Samsung Group. Главу этой корпорации Ли Гон Хи обвинили в неуплате налогов и финансовых махинациях. В апреле господин Ли и еще несколько топ-менеджеров компании объявили о своей отставке, а в июле этого года Ли Гон Хи был осужден на три года условно и оштрафован на $109 млн. Под нынешнюю амнистию экс-глава Samsung Group не попадает, поскольку в настоящий момент суд рассматривает его апелляцию приговора.
В преддверии широкомасштабной амнистии правительство Южной Кореи заявило, что помилование бизнесменов позволит "оживить экономику" страны, а амнистия чиновников - "укрепить дух госслужащих".
Впрочем, многие местные наблюдатели критично отнеслись к амнистии. "Такое отношение к корпоративным преступлениям наносит удар по верховенству закона в нашей стране, а это угрожает экономическому росту корейской экономики в долгосрочной перспективе",- заявил в интервью южнокорейскому агентству Yonhap профессор сеульского университета Hansung Ким Сан Чжо. Представители оппозиционной Демократической партии заявили, что амнистия вызовет недовольство среди населения, поскольку в списке есть магнаты, осужденные за преступления, вызвавшие резонанс в обществе.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас