Банки сохраняют привлекательность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки сохраняют привлекательность

Валюта
454
Объем внешних заимствований украинских банков и других коммерческих организаций, разместивших еврооблигации на внешних рынках, за первое полугодие 2008 г. составил примерно $800 млн.
По словам начальника отдела фондирования и отношений с инвесторами управления международного бизнеса "Родовід Банка" Игоря Егоренко, это гораздо меньше объемов аналогичного периода 2007 г., когда компании и финансовые учреждения смогли взять в долг более $2 млрд.
"Мировой финансовый кризис не обошел стороной и Украину,- говорит директор аналитического департамента Foyil Securities Агшин Мирзазаде.- Дефицит ликвидности, пониженный кредитный рейтинг страны со стороны S&P, ограниченные иностранные заимствования - все это привело к подорожанию привлекаемых ресурсов и замедлило рост банковских активов".
Впрочем, по данным НБУ, слухи о кредитном кризисе в стране пока что преувеличены. В июле объем кредитов, выданных коммерческими банками, увеличился на 2,6%, или на 13,3 млрд. грн., а с начала года - на 24,5%, или 104,5 млрд. грн. "При этом многим банкам удается сохранить маржу и переложить стоимость подорожавших ресурсов на плечи своих клиентов,- утверждает Агшин Мирзазаде.- Например, Альфа-банк с легкостью разместил $250 млн. еврооблигаций с 12%-ным купоном, который является беспрецедентно высокой ставкой для украинского банковского сектора, оправдывая стоимость высокими процентными ставками по кредитным продуктам банка".
По данным аналитиков, несмотря на ужесточение политики Нацбанка, направленное на сдерживание инфляции, украинские банки продолжили активно наращивать свои активы в первом полугодии: рост чистых активов банковского сектора составил почти 17%, что стало результатом 19%-ного увеличения кредитных вложений украинских банков.
Кроме того, кризис ликвидности спровоцировал движение депозитов внутри банковской системы: у некоторых банков резко упали остатки на текущих счетах клиентов, а также наблюдалось замедление роста срочных депозитов у ряда крупных банков, не желающих значительно повышать процентные ставки. В то же время малые и средние банки, не имеющие доступа к внешним заимствованиям, увеличили объемы срочных депозитов, предлагая ставки до 18-19%.
Крупные банки, контролируемые иностранными финучреждениями, продолжили привлекать иностранные ресурсы через синдицированные кредиты и еврооблигации. "Можно ожидать, что во второй половине этого года деятельность в данном сегменте будет довольно активной, с использованием как публичных, так и частных привлечений",- считает Игорь Егоренко.
"По нашим прогнозам, банки способны показать 40%-ный рост активов в 2008 г.,- уточнил Агшин Мирзазаде.- Спрос на кредиты все еще высок, и высокие процентные ставки не сильно спугнули потребителей".
Кроме того, поскольку уровень проникновения банковских услуг в Украине остается одним из самых низких в Центральной и Восточной Европе, стратегические иностранные инвесторы, ранее активно вкладывавшие деньги в наш рынок финансовых услуг, что делало украинские банки одними из самых дорогих в мире, не утратили к нему интерес. Более того, по мнению экспертов, как только стабилизируется ситуация на мировых рынках, в наш банковский сектор вернутся и портфельные инвесторы.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас