Кабмин закручивает сальдо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин закручивает сальдо

Казна и Политика
614
Министерство экономики разработало комплекс мер по снижению отрицательного сальдо внешней торговли. Решение проблемы в министерстве видят в усилении контроля за импортом, ограничении выдачи потребительских кредитов, а также отслеживании притока в страну доходов граждан, уехавших за границу на заработки.
Эксперты сомневаются в возможности полноценной реализации предложенных мер, отмечая, что улучшение сальдо возможно лишь благодаря росту высокотехнологичного экспорта. А для поддержки экспортеров потребуется значительно большее бюджетное финансирование, чем может предложить Кабмин.
Правительственный комитет по вопросам экономической политики в ходе своего вчерашнего заседания должен был рассмотреть проект распоряжения "Об утверждении плана мер по снижению отрицательного сальдо внешней торговли". Напомним, уже по итогам I полугодия текущего года отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило $9,8452 млрд, вплотную приблизившись к показателю за весь 2007 год, что при снижении доли прямых иностранных инвестиций грозит перерасти в масштабный финансовый кризис.
Комплекс мер, разработанный Минэкономики, направлен в первую очередь на ограничение роста импорта в Украину. В частности, планируется обязать ряд профильных министерств разработать мероприятия по замене импортного производственного оборудования отечественными аналогами. Кроме того, Минэкономики намерено максимально использовать нетарифные ограничения, допустимые по нормам ВТО.
Речь идет как об усилении Министерством здравоохранения фитосанитарного контроля за качеством ввозимой продукции, так и о повышении стандартов для продовольственного импорта. "Однако нужно помнить, что по нормам ВТО эти стандарты автоматически повышаются и для отечественной продукции,- отметил источник в Минэкономики.- Если мы будем требовать, чтобы импортная колбаса на 100% состояла из мяса, мы должны такие же требования предъявлять и к отечественным мясопереработчикам". Дополнительным шагом по снижению отрицательного сальдо должно стать усиление контроля за притоком в страну доходов граждан, работающих за рубежом.
Однако наиболее принципиальной мерой могут стать ограничения на выдачу коммерческими банками потребительских кредитов. "После полутора лет споров с Нацбанком регулятор согласился с нашим мнением о том, что уровень потребительских кредитов не соответствует уровню доходов населения",- сообщил источник в Минэкономики. В связи с этим в документ был внесен пункт о приведении "уровня выдачи потребительских кредитов в соответствие с уровнем доходов граждан".
Впрочем, вчера в Кабмине не смогли утвердить документ. "Возникли разногласия с рядом министерств, которые получают дополнительные задания. При этом их критика, как правило, сводится к тому, что 'Минэкономики придумало себе меры, а нам их выполнять!'" - отметил источник в Минэкономики. Эту информацию подтвердил и заместитель министра аграрной политики Юрий Лузан, отметив, что предложенные Министерством экономики меры можно реализовать в течение нескольких месяцев. В других министерствах отказывались от комментариев, говоря, что намерены вернуться к обсуждению документа через две недели.
Эксперты сдержанно оценивают перспективы реализации мер, предложенных Минэкономики. "Эти предложения высказывались и ранее, однако проблема в том, что они так и остаются декларациями - нет финансирования и политической воли",- говорит эксперт Центра экономических и социальных исследований Светлана Таран.
По ее мнению, для правительства важен результат в краткосрочной перспективе, в то время как реализация таких мер станет заметна лишь через несколько лет. "Подобные меры могут снизить рост продуктового импорта. Однако доля продуктов питания в общей структуре импорта невелика",- говорит аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан, отмечая, что успешность этих мер зависит от того, "насколько последователен будет Нацбанк в мерах по ограничению потребительского кредитования".
А президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров напоминает, что меры по ограничению импорта вызовут дополнительную инфляцию. "Поэтому наиболее действенный шаг по улучшению сальдо - стимулировать украинский экспорт",- отмечает он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас