Гринспен ожидает начала стабилизации цен на жилье в США в I полугодии 2009 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гринспен ожидает начала стабилизации цен на жилье в США в I полугодии 2009 г.

Казна и Политика
219
Цены на жилье в США, являющиеся ключевым фактором для прогноза по экономике и финансовым рынкам, начнут стабилизироваться в первой половине 2009 года, считает бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен.
"Цены на жилье в США, вероятно, начнут стабилизироваться или достигнут своего дна где-то в первом полугодии 2009 года", - заявил он в интервью The Wall Street Journal.
Окончание периода падения цен, по словам Гринспена, позитивно не только для американских домовладельцев, но и является "необходимым условием для завершения текущего глобального финансового кризиса".
Гринспен подвергался критике за то, что слишком долго удерживал базовую процентную ставку на очень низком уровне в годы своей работы на посту главы американского ЦБ. По его мнению, падение цен на жилье обусловлено тем, что в условиях снижения ставок по ипотечным кредитам многие инвесторы, даже очень опытные, недооценили риски, которые они брали на себя.
Падение стоимости домов, по мнению Гринспена, остается основной угрозой для стабильности ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac. Еще работая на посту главы ФРС, он предупреждал, что бизнес-модель этих организаций угрожает финансовой стабильности страны.
Гринспен признает, что поддержка Fannie Mae и Freddie Mac правительством была неизбежной, однако не только потому, что эти компании являются ключевыми для ипотечного рынка США. "После финансирования американским Центробанком сделки по поглощению Bear Stearns, он не мог не помочь ипотечным компаниям, созданным при участии государства", - полагает Гринспен.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас