Сальдо в минусе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сальдо в минусе

Казна и Политика
1028
С начала года отрицательное сальдо внешней торговли увеличилось в два раза. Правительство принимает экстренные меры для его уменьшения.
В первом полугодии объемы импорта в Украину превысили экспорт на 9,8 миллиарда долларов. Таким образом, отрицательное сальдо внешней торговли выросло более чем в два раза по сравнению с первым полугодием 2006 года. Правительство уже отреагировало на эту статистику. Вчера Минэкономики вынесло вопрос о мерах по уменьшению внешнеторгового сальдо на рассмотрение правительственного комитета. Однако чиновники не нашли согласия по нему, и вопрос сняли с обсуждения для доработки.
Банковая грозит последствиями
В Минэкономики отказываются разглашать меры, с помощью которых намерены бороться с ростом негативного сальдо до принятия постановления Кабмином. При этом в ведомстве утверждают, что ничего страшного в огромном разрыве между объемами импорта и экспорта нет. "Это рыночные колебания, и отрицательное или положительное сальдо не является проблемой.
Та же Швеция всегда работает с негативным сальдо, - рассказывает заместитель директора департамента двустороннего торгово-экономического сотрудничества Минэкономики Сергей Дрозд. - Бороться с отрицательным сальдо - это все равно, что бороться с ветряными мельницами".
В Секретариате президента встревожены ростом негативного сальдо. По прогнозу замглавы ведомства Александра Шлапака, по итогам года отрицательное сальдо внешнеторгового баланса может составить 18-20 миллиардов долларов. Это, прогнозирует чиновник, приведет к нестабильности гривни. "В связи с этим президент считает необходимым проведение дополнительных консультаций с НБУ", - отметил Шлапак.
Что продаем, что покупаем
Сумма импорта товаров в первом полугодии составила 42,3 миллиарда долларов. Наибольшая доля импорта приходится на уголь, нефть, газ и электроэнергию - их общая стоимость составила 11,8 миллиарда долларов. В первом полугодии экспорт из Украины вырос в 1,4 раза. При этом Украина сократила почти в два раза поставки табака, электроэнергии, органической химии, меди, никеля и алюминия.
Крупнейшим поставщиком товаров в Украину традиционно является Россия, на которую приходится почти четверть всего отечественного импорта. В первом полугодии этого года Казахстан и Китай нарастили импорт продукции в 1,9 раза, Польша - 1,8 раза, Германия - на 39,5%, а Россия - на 32%. Больше всего вырос импорт из Беларуси - в 2,6 раза. Это в основном нефть, нефтепродукты и автомобили.
Активный рост торговых отношений наблюдается со Швейцарией. В первом полугодии объемы экспорта украинской продукции в страну выросли в девять раз (достигнув суммы в 317,5 миллиона долларов). По словам главного специалиста Госкомстата Анатолия Фризоренко, в Швейцарию мы экспортируем нефть и нефтепродукты, а также драгоценные камни и металлы. Наращивает экспорт Украина и на Виргинские острова - за первое полугодие экспорт в этот оффшор вырос в 2,5 раза. На остров мы поставляли черные металлы, нефтепродукты, масла и жиры.
В то же время в некоторые страны объемы экспорта из Украины падают. По данным Фризоренко, объемы экспорта во Францию сократились за счет снижения продуктов неорганической химии на 39,9%. В Италию Украина сократила экспорт энергетических материалов, в Индию на 87,7% сократила поставки удобрений, на 97% - продуктов неорганической химии. В Саудовскую Аравию в два раза были сокращены поставки зерна.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас