Украинцы хотят пива подороже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы хотят пива подороже

Казна и Политика
589
На фоне спада темпов роста отечественного рынка пива украинцы все чаще выбирают то, что подороже. За первое полугодие пивной рынок показал небывало низкую динамику (в 2008 г. он вырос на 8,6%, в 2007 г.- на 19%), в то же время премиум-сегмент вырос на 14,9%.
Доля дорогого пива в потреблении составляет 9,5%, и в его сегменте идет серьезная борьба. Например, за первое полугодие 2008 г. ТМ Tuborg (Саrlsberg Group) по объемам продаж выросла на 16,7%, а по доле рынка - до 49%. Компания в апреле представила потребителю два саббренда Tuborg: Tuborg Twist и Tuborg Black. Корпорация "Рідна марка" весной запустила производство новой премиумной серии "Пиво Радомишльської пивоварні". В нее вошли три сорта ячменного пива: Classic Pilsen Beer, Golden Lager Beer и Old Brown Beer. А еще в 2003 г. был выпущен украинский бренд в премиум-сегменте "Пшеничне Еталон".
В августе этого года "Оболонь" выпустила на рынок не просто дорогое, а супердорогое пиво. Как заявляют в компании, пиво "Магнат" - первое элитное украинское пиво, которое было разработано технологами "Оболони" и производится в Украине.
Банка или бутылка в 0,5 л обойдется потребителю в 5,40 грн. Magnat экспортируется в 36 стран мира. Объемы производства нового продукта компания пока не разглашает. Компания "Оболонь" представлена в премиальном сегменте торговыми марками ТМ "hike", "Оболонь - BeerMix", "Оболонь Pils". "Но до вывода ТМ "Магнат" в суперпремиальном сегменте компания не работала",- отмечает заместитель директора по маркетингу ЗАО "Оболонь" Виталий Ткаченко.
Дорогой сегмент сейчас наиболее интересен производителям, поскольку средний и эконом-сегмент хоть в объемах и больше, но темпы роста у них ниже.
Эксперты и участники рынка отмечают, что в основном в премиум-сегменте либо импортируемое пиво, либо пиво, которое производится по лицензии какой-либо иностранной торговой марки. По мнению специалистов, раскрутка торговой марки премиум-сегмента обходится на 20-30% дороже. Поскольку в премиум-сегменте потребителя надо не просто привлечь, а сделать так, чтобы он был готов заплатить большую сумму именно за это пиво.
ЗАО "Оболонь" в 2007 г. сократило чистую прибыль на 31% - до 160 млн. грн. Чистый доход предприятия за год вырос на 27% - до 2 млрд. 625 млн. грн. По итогам 2007 г. компания увеличила производство пива на 16,5% - до 109,1 млн. дал, что несколько ниже темпов роста в 2006 г., равных почти 22%. Согласно данным компании, ее доля на пивном рынке Украины в прошлом году составила 30,1%. Пивзавод "Оболонь" создан в 1980 г. В 1992 г. предприятие приватизировано и преобразовано в ЗАО.
По данным ассоциации "Укрпиво", в 2007 г. производство продукта в стране увеличилось на 18% - до 316 млн. дал.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас