Эксперты прогнозируют снижение тарифов на морские грузоперевозки вплоть до 2010 г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты прогнозируют снижение тарифов на морские грузоперевозки вплоть до 2010 г

Казна и Политика
115
Судоходные компании, перевозящие уголь, руду и зерновые, могут столкнуться с еще одним двухлетним периодом падения цен на свои услуги вслед за самым длительным снижением стоимости перевозок за последние три года, сообщает агентство Bloomberg.
Основными причинами для этого являются существенное увеличение флота грузоперевозчиков и сокращение спроса на сырьевые поставки из-за замедления темпов роста мировой экономики.
Согласно прогнозам Goldman Sachs Group Inc., индекс Baltic Dry, отслеживающий изменение тарифов на морские грузоперевозки, опустится в среднем на 40% в следующем году - до 5099 пунктов и еще на 47% в 2010 году - до 2719 пунктов.
Индекс снижался 23 торговые сессии подряд вплоть до 12 августа. Это оказалось самым длительным падением с третьего квартала 2005 года.
Последний рекорда индекса Baltic Dry был зафиксирован 20 мая, когда он достиг отметки в 11793 пунктов. С того момента он опустился уже на 40%.
Стоимость акций STX Pan Ocean Co. Ltd. 11 менее крупных компаний, входящих в расчет индекса Baltic Dry Ships, сократилась за последние три месяца не менее чем на 34%.
"Мы видим классический пример циклического упадка в индустрии", - полагает директор по исследовательской работе Андреас Верготти из Tufton Oceanic Ltd., которая является крупнейшим хедж-фондом по работе с грузоперевозками. То, что сейчас люди не покупают автомобили, не покупают жилье, непременно отразится и на необходимости поставок руды и угля, отмечает А.Верготти.
Индекс S&P GSCI, отслеживающий изменение цен 24 основных товаров, опустился на 22% относительно недавнего рекорда 3 июля. Таким образом, многие основные сырьевые группы уже вошли в фазу "медвежьего рынка".
При этом рост промышленного производства Китая, который является крупнейшим в мире потребителем угля, железной руды и других металлов, замедлился в июле до минимального уровня с февраля 2007 года из-за уменьшения количества заказов на экспортируемую продукцию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас