Шепелев: Арабские и азиатские госинвестфонды помогают банкам развитых стран, обходя своим вниманием Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шепелев: Арабские и азиатские госинвестфонды помогают банкам развитых стран, обходя своим вниманием Украину

Валюта
192
Арабские и азиатские государственные инвестиционные фонды помогают банкам развитых стран в сложный для них момент, однако обходят своим вниманием Украину.
Такое мнение РБК-Украина высказал народный депутат от БЮТ, член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Александр Шепелев.
"Развитые страны всегда ждали от госинвестфондов подвоха, но пока дождались только помощи, и им это понравилось. "Раненым" финансовым гигантам, прогоревшим на американской ипотеке, деньги нужны как воздух. – отметил он. – Арабские и азиатские фонды, скупая большие пакеты акций западных банков, дают необходимое; Украину, как обычно, никто не замечает".
Согласно прогнозу МВФ, в ближайшие пять лет общий объем суверенных фондов подрастет с 2-3 до 6-10 трлн долл. Один из крупнейших – ADIA из Абу-Даби, резервы которого, по некоторым оценкам, достигают 900 млрд долл. "Рискованным покупкам госфондов есть одно оправдание: у них очень долгосрочный горизонт планирования. Кроме того, для них это шанс улучшить свой неважный имидж. – пояснил А.Шепелев. – За это можно и переплатить. По подсчетам Deutsche Bank, только открыто декларируемые вложения госинвестфондов в акции финансового сектора западных стран составляют около 100 млрд долл. При этом, почти две трети этой суммы потратили, начиная с прошлой осени".
Пока в мире действовало всего несколько национальных инвестфондов - прежде всего сингапурский Temasek Holdings и инвестиционное управление Кувейта (Kuwait Investment Authority), - их влияние на мировую финансовую систему и трансграничные инвестиции было незначительным. Но в последнее время активизировались национальные инвестфонды Саудовской Аравии и России, в Китае создается Китайская инвестиционная корпорация, а правительства Японии и Южной Кореи рассматривают планы создания похожих структур. Суммы, находящиеся под управлением суверенных фондов, могут, по оценке Morgan Stanley, уже к 2015 г. вырасти с нынешних 2,5 трлн до 12 трлн долл.
"Пока нашу страну эти финансовые гиганты обходят своим вниманием. Жаль, ведь в условиях, когда США и Европа опасаются, что инвестфонды из Азии или стран арабского мира скупят на корню все привлекательные активы Старого и Нового Света, Украина вполне могла бы извлечь из возможного не допуска туда этих инвесторов максимальную пользу. – считает А.Шепелев. – Думаю, что китайские или аравийские инвесторы в целом вполне настроены на то, чтобы вложить определенную часть своих средств в украинские активы. Прибыльность их вполне устроила бы. К рискам, подобным украинским, они вполне привыкли. Есть лишь одна загвоздка, опять же связанная с привычками потенциальных инвесторов. Дело в том, что обычно они инвестируют не напрямую в предприятия, а в ценные бумаги, эмитированные этими структурами. Скажите, много ли потенциально привлекательных с инвестиционной точки зрения украинских компаний выпустили в свободное обращение свои ценные бумаги?".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас