Киевлянам грозят давать воду по часам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевлянам грозят давать воду по часам

Казна и Политика
384
Руководство "Киевводоканала" в очередной раз заявляет, что дела их совсем плохи. Мол, долги растут, денег на ремонты сетей и очистку воды и стоков не хватает. Так что киевлянам либо придется платить больше, либо получать воду по часам, говорят в компании.
Считают, что тарифы необоснованны и вместо 1,48 грн. за куб воды нужно брать 2,82 грн. Если в квартире живут 3 человека и дом с центральным горячим водоснабжением, то вместо теперешних 24 грн. придется платить аж 48!
Избежать подорожания можно, если власти увеличат компенсацию на разницу в тарифах. Но с выплатами, по словам первого зама гендиректора по экономике и финансам компании Виталия Найдюка, не все гладко - их задерживают. Мол, город задолжал за разницу в тарифе примерно 50 млн грн. Специалист уверяет, если финансовые проблемы не решат, не за что будет очищать воду, и компания будет вынуждена ограничить ее подачу горожанам.
Как заверили "Сегодня" в пресс-службе горадминистрации, повышения тарифа не допустят, а проблему постараются решить в скором будущем. Тарифный вопрос регулируют чиновники горадминистрации, а поправки в бюджет для выделения денег вносят депутаты Киеврады, так что слово - за ними. Однако, депутат от БЮТ Александр Бригинец считает, что может повториться ситуация с хлебом - будут долго говорить о компенсациях, а потом все равно тариф поднимут.
По мнению Сергея Березенко из Блока Черновецкого, тариф можно и повысить, ведь есть много горожан, которым это будет не в тягость. Но в таком случае из горбюджета выделят компенсацию малоимущим. Возможно, вопрос будут решать уже на ближайшей сессии 28 августа.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас