Виктор Пинчук обозначил партнера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Виктор Пинчук обозначил партнера

Фондовый рынок
604
Компания EastOne Виктора Пинчука нашла российского партнера - фонд Icon Private Equity. Представитель фонда вошел в состав набсовета банка "Кредит-Днепр". Ранее EastOne заявляла об интересе к российскому финансовому рынку. И, по мнению экспертов, именно с этим связано вчерашнее событие. Однако не исключено, что Icon Private Equity войдет и в акционерный капитал банка.
Вчера банк "Кредит-Днепр" сообщил о введении в состав наблюдательного совета (НС) вице-президента российского инвестиционного фонда Icon Private Equity Константина Мезенцева и финансового контроллера инвестиционной группы EastOne Сергея Синянского. Если включение в состав НС представителя акционеров банка - EastOne - вполне закономерно, то появление руководителя Icon Private Equity свидетельствует о существовании взаимосвязи между банком и российским фондом.
Согласно ст. 39 закона "О банках", члены НС избираются "из числа участников банка или их представителей". В "Кредит-Днепре" старались не комментировать взаимоотношения с Icon, говоря, что кадровые ротации "повысят квалификацию и профессиональный уровень" кредитного учреждения.
Инвестиционно-консалтинговая группа EastOne создана в сентябре 2007 года для управления активами Виктора Пинчука на общую сумму свыше $10 млрд. В портфеле EastOne - около 20 видов бизнеса. Основные активы: трубно-колесная компания "Интерпайп", предприятия "Днепроспецсталь" и Никопольский завод ферросплавов, банк "Кредит-Днепр", телеканалы ICTV, СТБ, "Новый канал" и М1, газета "Факты", а также блок-пакет акций авиакомпании "Аэросвит".
В EastOne заявили, что ранее между инвестиционным фондом Icon Private Equity и украинской компанией не существовало корпоративной связи. "Мы пользовались пару раз услугами этого фонда, консультируясь по разного рода сделкам. Но, насколько мне известно, ни компания, ни наш акционер (Виктор Пинчук) не являются его собственниками", - отмечает источник в EastOne. Напомним, в июне этого года российский инвестфонд Icon Private Equity заявил о приобретении 49% уставного капитала украинского банка "Дельта".
Осенью прошлого года президент EastOne Геннадий Газин сообщил, что компания осуществила инвестицию в финансовом секторе России.
По словам руководителя PR-службы компании EastOne Натальи Вовк, кадровые изменения в набсовете банка "Кредит-Днепр" не связаны с его продажей. "Речь не идет о продаже банка или смене его акционеров", - сообщила она. Однако президент Icon Кирилл Дмитриев заявил о возможности вхождения фонда в капитал банка. "Я думаю, что нам могут быть интересны инвестиции в некоторые банки (в июне фонд купил 49% акций банка "Дельта"). Возможно, на каком-то этапе мы будем инвестировать в том числе и в "Кредит-Днепр", - сообщил он. - Сейчас мы смотрим на работу ряда групп и возможности инвестиций вместе с ними. Не отрицаю, что мы будем работать и с EastOne".
Фонд прямых инвестиций Icon Private Equity создан в сентябре 2007 года для покупки активов в сфере финансовых услуг, медиа, IT и розничной торговли на рынках России, Украины и Белоруссии. Сумма собранных денежных средств - $1 млрд.
Эксперты уверены, что введение в набсовет банка представителя фонда свидетельствует о готовности компании EastOne и фонда Icon инвестировать в новые финансовые проекты в России. "Я не думаю, что финансовые активы господина Пинчука в Icon Private позволят ему контролировать эту компанию. Возможно, обе компании планируют инвестиции в финансовые проекты в России", - сообщил аналитик ИК "Уралсиб".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас