Монополия “Газпрома” на экспорт газа под угрозой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Монополия “Газпрома” на экспорт газа под угрозой

Энергетика
1129
Монополия “Газпрома” на экспорт газа под угрозой, пишут сегодня“Ведомости”. Как решили чиновники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Минэкономразвития (МЭР), “Газпром” должен делиться экспортной выручкой с другими производителями топлива.
ФАС давно пытается лишить “Газпром” монополии на экспорт газа. Она закреплена в законе “Об экспорте газа” (принят летом 2006 г.). При этом европейская цена газа почти в пять раз выше российской. До сих пор у ФАС не было особой поддержки. Весной правительство отправило на доработку поправки службы в закон. Но теперь их поддерживает вице-премьер Игорь Сечин. Осталось получить заключение Минюста и проект будет направлен в правительство.
У службы две основные поправки. Во-первых, ФАС предлагает уточнить понятие “газ”. Монополия “Газпрома” должна распространяться только на природный и сухой отбензиненный газ. С этим Минэнерго согласилось, говорят сотрудник этого министерства и чиновник ФАС. Но Минэнерго, по их словам, против второй и самой главной поправки: “Газпром” должен делиться экспортной выручкой с другими производителями, как если бы они тоже имели право на экспорт.
Для этого монополия и ее “дочки” должны покупать у других компаний газ “для поставки на экспорт”, гласит законопроект. По какой цене и в каких объемах — в проекте поправок не указывается. Но уточняется, что в общем объеме экспорта “независимый” газ должен занимать такую же долю, что и в общей добыче (и только сами продавцы могут снижать эту долю, если есть контракты с другими потребителями). Если брать итоги 2007 г., то получается, что “Газпром” должен был платить квазиэкспортную цену при закупке почти 38 млрд. куб. м газа у других производителей. Экспорт “Газпрома” составил в 2007 г. 237,4 млрд. куб. м (без учета продаж зарубежных “дочек”), а доля независимых производителей в общем объеме добычи - 16%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас