КГГА увеличивает стоимость земли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА увеличивает стоимость земли

Аграрный рынок
320
Городские чиновники подготовили проект нового порядка проведения земельных торгов, а также представили на суд депутатов собственное ноу-хау - инвестиционные аукционы, на которые должны выставляться самые привлекательные площадки.
Столичные власти планируют продавать их в пакете с предпроектными наработками объектов, которые могут быть построены на выделяемых земельных участках, а также ввести коэффициент инвестиционной привлекательности, на который будет умножаться стартовая стоимость наделов.
На прошлой неделе земельно-архитектурная комиссия Киеврады поддержала проекты двух решений, которые должны изменить порядок проведения земельных торгов в столице. Первый проект является измененным Временным порядком обретения прав на землю на конкурентных основаниях в г. Киеве, принятым горсоветом 19 июля 2005 г. Этот документ полностью регулирует механизмы подготовки и проведения земельных аукционов, однако за последние годы некоторые его положения перестали соответствовать общеукраинскому законодательству.
В частности, порядок 2005 г. предусматривал две формы конкурентных оснований обретения прав на владение землей - конкурс и аукцион. В проекте изменений чиновники исключили конкурсы, как того требует Закон Украины №309-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", оставив единственной формой продажи земли аукционы. Впрочем, кроме этого, в новом документе есть еще ряд новшеств, существенно влияющих на дальнейшее развитие земельного рынка Киева.
Основным лейтмотивом нового порядка проведения земельных торгов стало увеличение до неприличных размеров роли администрации Леонида Черновецкого. В частности, готовящийся документ исключает пункт, согласно которому при горсовете должен был быть сформирован специальный орган, занимающийся исключительно аукционами, а подготовка и проведение земельных торгов окончательно и бесповоротно отдаются в руки Киевзема.
Поскольку исчезает такое понятие, как конкурс, планируется упразднить конкурсную комиссию по продаже права за землю. Однако наиболее важным нововведением в этой сфере можно считать сокращенный порядок подготовки земельного участка для его выставления на торги. "Упрощенная процедура подготовки наделов позволит нам вдвое быстрее проходить все согласования и выставлять их на торги", - утверждает заместитель начальника Главного управления земельных ресурсов КГГА Андрей Тарнопольский. Согласно действующим правилам перед тем, как участок попадет на аукцион, он должен дважды пройти сессию Киеврады.
Первое решение депутаты должны принять перед началом подготовки документов по землеустройству для выделения землеотвода и его продажи, а второе - уже непосредственно перед выставлением на торги. В изменениях к Временному порядку первое решение горсовета заменяется решением городского головы или секретаря горсовета, что позволит им лично утверждать, какие наделы нужно готовить к продаже.
Второй документ, поддержанный земельно-архитектурной комиссией, называется "Порядок проведения инвестиционных аукционов в г. Киеве". Его разработкой занималось профильное управление первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса по инвестициям и экономике. Такое ноу-хау столичная власть придумала вместо отмененных правительством инвестиционных конкурсов, на которых ранее реализовывались наиболее привлекательные площадки.
По словам начальника Главного управления экономики и инвестиций КГГА Марины Лукашиной, основным отличием обычного аукциона от инвестиционного является введение коэффициента инвестиционной привлекательности, который будет устанавливаться для наиболее выгодных с коммерческой точки зрения площадок. Помимо этого, в пакете с земельным участком на торги выставляются и предпроектные наработки по строительству объекта, который городская власть рекомендует возвести на продаваемой земле. И хотя инвестор может не принимать их во внимание, платить за них все равно придется, поскольку они войдут в стоимость лота.
Определять, какие наделы будут продаваться на обычных аукционах, будет по-прежнему Киевзем. А вот подбор участков для инвестиционных аукционов станет прерогативой Главного управления экономики и инвестиций. Впрочем, оба эти управления на сегодняшний день полностью подконтрольны команде Леонида Черновецкого.
Поэтому с принятием этих положений его влияние на земельную политику столицы усилится еще больше.
Специалисты утверждают, что концентрация еще большой власти в руках Черновецкого может привести к увеличению неофициальных платежей при решении земельных вопросов. В то же время введение инвестиционной составляющей на аукционах, по их мнению, может положительно сказаться на рынке. "Киеву давно не хватало предварительной инвестиционной проработки земельных участков, выставляемых на торги. Однако если мэрия начнет этим заниматься, главный вопрос будет в профессионализме этих проработок" - считает специалист компании SV-Development Сергей Костецкий.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас