S&P: Дефицит текущего баланса Украины в 2008г. превысит 9% ВВП и 12% в 2009 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P: Дефицит текущего баланса Украины в 2008г. превысит 9% ВВП и 12% в 2009 г.

Казна и Политика
285
Более чем двойное увеличение дефицита "неэнергетического" и "неметаллургического" торгового баланса Украины за последние три года является фактором для беспокойства при оценке экономической ситуации в стране, отмечает международное рейтинговое агентство Standard&Poor's.
В обнародованном новом аналитическом отчете по Украине, оно напоминает, что дефицит торгового баланса без учета импорта металлов, нефти и газа, а также экспорта металлов и продуктов нефте- и газопереработки в 2005 году составлял менее 5% ВВП, а в 2007 году достиг 10%.
По оценкам агентства, дефицит текущего баланса Украины в 2008 году превысит 9% ВВП и 12% в 2009 году, тогда как всего три года назад страна имела положительное сальдо текущего баланса.
S&P указывает, что с экономической точки зрения, дефицит текущего баланса целесообразен для страны с недостатком инвестиций, каковой является Украина, добавляя, что размер дефицита у Украины не таков, как у балканских государств или стран Балтии.
"Впрочем, для стран, финансовые системы которых сравнительно более подвержены влиянию утечек капитала (Украина к ним и принадлежит), двузначные показатели дефицита текущего баланса - менее устойчивое явление", - говорится в отчете.
Агентство обращает внимание, что это особенно относится к странам, в которых импортируемые товары поступают преимущественно на потребительский рынок или в сектора, производящие товары и услуги, не пользующиеся спросом на внешнем рынке (например, строительство жилья, розничное кредитование).
Помимо того, S&P отмечает, что цены на металлопродукцию могут не выдержать глобального циклического замедления.
В этой связи агентство предполагает, что политика и процесс принятия управленческих решений в ближайшие годы будут играть все более важную роль в формировании основ устойчивого роста экономики.
По мнению S&P, огромный (64% в год) номинальный рост объемов кредитования и недостаточно жесткая политика в отношении доходов населения привели к перегреву украинской экономики.
"С 2005 года совокупный спрос превышает совокупное предложение. Хотя одна из основных причин этого явления - инвестиции в наращивание производственных мощностей, мы обращаем внимание на то, что потребление в последнее время занимает все более значительное место в структуре импорта", - говорится в сообщении S&P.
Агентство напоминает, что неспособность руководства страны принять эффективные меры против роста инфляции в условиях перегрева экономики послужила основанием для понижения суверенного кредитного рейтинга Украины в июне этого года.
По его мнению, уровень инфляции, составивший в конце июля 27% относительно аналогичного периода 2007 года, слишком высок. Рост цен на продовольственные товары замедляется, но рост цен на услуги, по-прежнему, очень высок, что обусловлено давлением со стороны заработных плат и высоким уровнем спроса в экономике, считает S&P.
Агентство обращает внимание, что в Украине инфляция является причиной снижения конкурентоспособности национальных производителей, которая, в свою очередь, ведет к необычайно высокому номинальному росту импорта (в долларовом выражении): 52% за первые пять месяцев этого года. При этом агентство указывает, что Украина сумела компенсировать значительную часть роста цен на импортируемые энергоносители за счет экспорта подорожавшей металлопродукции.
По мнению S&P, Национальный банк Украины (НБУ) постепенно превращается в учреждение, способное содействовать обеспечению долгосрочной экономической стабильности и принимать меры по сдерживанию инфляции и чрезмерного роста кредитования, позитивно оценивая расширение диапазона колебаний курса гривни и отказ от фактической привязки к доллару. Агентство считает, что необходимо прояснить юридическую независимость НБУ и позволить ему принимать более своевременные и независимые решения, направленные на стабилизацию цен.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас