"Нафтогаз" признался в состоятельности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" признался в состоятельности

Энергетика
249
В первом полугодии 2008 года НАК "Нафтогаз Украины" заработал почти в 9 раз больше прибыли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно обнародованному госкомпанией отчету, в январе-июне 2008 года чистая прибыль предприятия составила 2,67 миллиарда гривен.
По словам начальника пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины" Валентина Землянского, рост финансовых показателей объясняется тем, что предприятие начало продавать газ промышленным потребителям. До этого на этом рынке работало СП "УкрГазЭнерго". Эту структуру связывали с миллиардером Дмитрием Фирташем.
"С марта НАК начал продажу газа промышленным потребителям, и естественно, у компании появилась прибыль", - говорит Землянский. В то же время он отметил высокую налоговую нагрузку на предприятие. За полгода НАК "Нафтогаз" заплатил только налог на прибыль в размере 2,6 миллиарда гривен (по сравнению с 558,3 миллиона гривен в первом полугодии 2007 года).
Улучшение состояния НАК "Нафтогаз Украины" отмечают также в международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings. Эксперты агентства считают, что благоприятно на НАК также повлияло субсидирование бюджетом разницы между импортной ценой газа и более низкими ценами на внутреннем рынке для коммунальных предприятий. Сумма этой поддержки составила около 4,3 миллиарда гривен.
По данным агентства, дальнейшие рейтинги "Нафтогаза" будут зависеть от того, утвердит ли парламент изменения в госбюджет, предусматривающие увеличение субсидий до 8 миллиардов, а также отмену гарантий по иностранному долгу "Нафтогаза" в объеме 12 миллиардов гривен. Кроме того, по данным агентства, НАК "Нафтогаз" должен получить новый источник финансирования для продолжения закупок газа в хранилища.
По данным финансового отчета НАК "Нафтогаз Украины", в первой половине 2008 года валовой доход компании составил 27,4 миллиарда гривен (в 2,3 раза больше, по сравнению с январем-июнем 2007 года). Чистый доход НАК вырос за этот период в 2,4 раза - до 27,4 миллиарда гривен.
2,1 миллиарда гривен составила чистая прибыль НАК "Нафтогаз Украины" в 2007 году
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас