Мнение: Украине не грозит ипотечный кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Украине не грозит ипотечный кризис

Кредит&Депозит
1837
Украине не грозит ипотечный кризис, считает заместитель председателя правления Укрсоцбанка (Киев, входит в UniCredit Group) Ирина Князева, мнение которой приведено пресс-службой банка.
По мнению И.Князевой, рост ставок по ипотечному кредитованию связан не столько с ипотечным кризисом в США, сколько с внутренней экономической ситуацией в стране, в частности, вокруг курса доллара и дефицита банковских ресурсов на рынке.
"Я считаю, что сейчас предпосылок для падения цен на ипотеку в нашей стране нет, поскольку не существует перепроизводства, как, например, в США. Количество нуждающихся в новых квартирах значительно превосходит количество построенного жилья. Более того, нынешняя ситуация на рынке приведет к тому, что девелоперы будут меньше строить из-за затруднения фондирования. Естественно, через некоторое время это вновь приведет к росту цен", – приводятся в пресс-релизе ее слова.
По словам зампредседателя правления банка, в настоящее время некоторые девелоперы приостановили проекты, сократили вложение средств в развитие строительства, что приведет к уменьшению сдачи жилья и к увеличению спроса и цен на него через полтора-два года.
В то же время И.Князева не исключает вероятности переоценки стоимости некоторых категорий жилья. "Это - однокомнатные квартиры в "хрущевках", панельных домах. Наш банк старался не работать в этом сегменте. Цена на такое жилье может быть откорректирована. Но стоимость нового качественного жилья вряд ли снизится, потому что у нас сейчас нет его переизбытка", – предполагает И.Князева.
По ее мнению, для завершения проектов застройщикам необходимо менять схему финансирования, привлекая средства не у инвесторов-физлиц, а у банков и инвестиционных фондов.
"В целом я оптимистично оцениваю экономическое развитие Украины и ее финансовую ситуацию, потому что у нас нормальными темпами развивается бизнес и, в отличие от стран-мировых лидеров, не наблюдается перепроизводства, а значит, кризис, как, например, в США, нам не грозит", - резюмирует И.Князева.
Укрсоцбанк основан в 1990 году. UniCredit Group в январе 2007 года завершила приобретение 94,2% акционерного капитала Укрсоцбанка за EUR1,525 млрд: на 1 июля 2008 года прямое участие в капитале банка Ваnk Аustrіа Сrеdіtаnstаlt АG (Австрия, входит в UniCredit Group) составляло 8,684%, а опосредованное – 86,15%.
По данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2008 года по размеру активов (34,072 млрд грн) Укрсоцбанк занимал 4-е место среди 176 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас