Черноморский флот получил трое суток — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черноморский флот получил трое суток

691
Со вчерашнего дня для Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) действуют новые правила перемещения по территории Украины. Соответствующие указы подписал президент Виктор Ющенко, которыми ввел в действие решения Совбеза.
Теперь командование ЧФ РФ будет обязано согласовывать все передвижения своих боевых единиц с компетентными украинскими органами. Россия уже назвала введение новых правил "серьезным антироссийским шагом" и заявила, что оно нанесло удар по всему комплексу двусторонних отношений между государствами.
Решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), регламентирующие порядок передвижения военных формирований Черноморского флота РФ, были приняты вчера в экстренном порядке.
Напомним, накануне с критикой в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко, которая не подписала принятые полтора месяца назад постановления Кабинета министров, регламентирующие порядок перемещения российского флота по территории Украины, выступил секретариат президента (СП). Там подчеркнули, что необходимость скорейшего принятия этих документов вызвана событиями в Грузии, где в боевых операциях принимали участие корабли ЧФ РФ.
Первый заместитель главы СП Александр Шлапак вчера рассказал, что на последнем заседании Кабмина, которое состоялось во вторник и было посвящено событиям в Грузии, по настоянию МИДа, являющегося одним из инициаторов принятия этих документов, снова был поднят вопрос об утверждении правил перемещения ЧФ РФ по территории Украины. "Президент попросил меня, как своего официального представителя в Кабинете министров, обратиться к правительству с официальной просьбой разъяснить ситуацию (с неподписанием Юлией Тимошенко документов). Мы попросили до 10.00 предоставить объяснения. К сожалению, к десяти утра объяснений мы не получили, после чего президент дал команду к подготовке соответствующих решений СНБО",- сообщил Шлапак.
Ответ правительства СП все же получил, правда, с опозданием. "Кабинет министров подписывает и выпускает постановления, которые действуют исключительно для защиты национальных интересов нашей страны. Более того, мы принимаем и выпускаем постановления, которые технологически можно выполнить",- заявил первый вице-премьер Александр Турчинов.
Тем временем аппарат СНБО разослал всем членам Совбеза проекты решений, касающиеся урегулирования перемещения ЧФ РФ. В течение первой половины дня "путем опроса" свое согласие с предложенными документами подтвердили 12 из 14 членов СНБО. "Мы не получили согласия только от двух членов СНБО, и очень жаль, что это члены правительства - премьер-министр и министр внутренних дел, в свое время голосовавшие за принятие такого решения",- сетовал Александр Шлапак.
Вчера вечером глава МВД Юрий Луценко через пресс-службу "Народной самообороны", лидером которой он является, опроверг информацию о том, что не поддержал решение Совбеза.
"Я впервые слышу о заседании СНБО, хотя постоянно нахожусь в режиме телефонной связи",- возмутился господин Луценко, отметив, что сейчас находится в отпуске. Потребовав извинения от первого заместителя главы СП за распространение неправдивой информации, министр пригрозил подать на него в суд: "Шлапак постоянно профессионально лжет, но в этом следует иметь предел, в частности в вопросах, касающихся национальных интересов страны".
Впрочем, имеющихся голосов оказалось достаточно для принятия решений СНБО. Они были сразу же введены в действие указами президента и обнародованы на его сайте. По словам господина Шлапака, они "абсолютно идентичны" тем постановлениям, что ранее были утверждены Кабмином.
Согласно новым правилам, для пересечения украинской границы кораблями или авиацией ЧФ РФ командование флота обязано не позже чем за 72 часа сообщить об этом в Генеральный штаб вооруженных сил Украины. "Обязательно указывается наличие на таких военных кораблях или летательных аппаратах лиц, вооружения, боеприпасов и огнеопасных веществ, транспортируемого военного имущества и оборудования",- говорится в документе. Кроме того, необходимо согласие украинской стороны на такие перемещения.
Впрочем, в комитете по вопросам нацбезопасности и обороны считают, что злоупотреблять этим полномочием Украина не будет. "Согласие можно не дать, например, в случае использования территории Украины для ведения боевых действий Черноморским флотом. Все-таки мы предоставляем территорию для базирования ЧФ, у нас есть соответствующие договоры, поэтому просто так, без причин запрещать, думаю, никому в голову не придет",- сказал глава подкомитета по вопросам государственной безопасности Александр Скибинецкий (БЮТ).
При этом нововведения предусматривают ответственность российской стороны за несоблюдение установленных правил. В частности, Украина получает право "требовать от военного корабля или летательного аппарата Черноморского флота немедленно покинуть внутренние воды и территориальное море Украины или ее воздушное пространство".
Второй документ, утвержденный СНБО, предусматривает механизм согласования с "компетентными органами Украины" всех перемещений военных формирований ЧФ РФ (военнослужащих и военной техники) вне мест их постоянной дислокации на территории Украины. В число "компетентных органов" вошли МИД, МВД, СБУ, МЧС, Госпогранслужба и Гостаможня. Главным компетентным органом определено Министерство обороны.
Запрос о предоставлении разрешения на перемещение военных формирований ЧФ РФ подается в Минобороны не позже чем за 10 рабочих дней, после чего его ксерокопии направляются в остальные ведомства. "Главный компетентный орган на протяжении семи рабочих дней письменно информирует командование ЧФ РФ и компетентные органы Украины о предоставлении указанного разрешения или об отказе в его предоставлении, если хотя бы один из компетентных органов Украины не предоставил согласия",- говорится в документе.
Согласие Украины теперь требуется даже в случае перемещений военных формирований ЧФ РФ, вызванных чрезвычайными ситуациями: "При возникновении пожаров, ситуаций техногенного или природного характера, а также необходимости предоставления неотложной медицинской помощи разрешение может предоставляться в устной форме после согласования с ответственным лицом с дальнейшим оформлением такого разрешения в установленном порядке".
- Такие шаги, как самовольное одностороннее изменение положений договора, принесут только вред двусторонним отношениям и национальным интересам Украины - никакими указами или постановлениями нельзя изменять или ограничивать положения договора,- заявил глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны Александр Кузьмук (Партия регионов).
Российская сторона назвала введение новых правил передвижения ЧФ РФ по территории Украины "серьезным антироссийским шагом". "Нововведения нацелены на создание серьезных осложнений для практической деятельности флота в прямом противоречии с базовыми соглашениями между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации. Этот односторонний шаг наносит еще один удар по переговорному процессу по проблеме Черноморского флота, а в более широком плане - по всему комплексу двусторонних отношений",- заявили в МИД РФ.
В СП же уверены, что об одностороннем решении речь не идет. "По большому счету то, каким образом мы организовываем внутри своей страны свою работу,- дело Украины",- заявил Александр Шлапак.
НУНС предлагает законопроект, который не найдет поддержки
Вчера народные депутаты фракции "Наша Украина-Народная самооборона" зарегистрировали в Верховной раде документы, связанные с вооруженным конфликтом в Южной Осетии.
Автором проекта закона "О денонсации договора между Украиной и Россией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) на территории Украины" выступил Владислав Каськив.
Напомним, указанное соглашение было ратифицировано правительствами Украины и России 28 мая 1997 года и заключено на 20 лет.
По мнению депутата, данный договор необходимо разорвать, чтобы "упредить попытки втягивания Украины в международные военные конфликты, обеспечить ее национальные интересы и безопасность, исполнение ею своих обязательств по международным договорам, в частности по договору 'О дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Украиной и Грузией'".
Проект постановления "Об осуждении военной интервенции Российской Федерации на территории Грузии" также стал реакцией на военное противостояние в Грузии. По словам одного из авторов документа, Вдадимира Арьева, в нем помимо осуждения действий России парламенту предлагается обязать МИД обратиться с иском в Международный суд в Гааге с просьбой определить характер действий ЧФ РФ в Грузии.
"Если суд признает, что ЧФ РФ был участником конфликта, МИД нужно будет выяснить соответствие этих действий соглашению о временном базировании его на территории Украины и тогда уже, возможно, затрагивать вопрос о немедленном выводе из страны",- заявил господин Арьев. Уже вчера в двух крупнейших парламентских фракциях подчеркнули, что не поддержат коллег из НУНС.
- Глупости этих депутатов мы можем только осуждать, а не обсуждать,- сказал народный депутат Василий Киселев (Партия регионов).- Одна их регистрация уже наносит вред Украине. Если мы сейчас надеемся подписать с Россией договор по газу со стабильными ценами на 2009 год, то разве можно браться за такие законопроекты?
- Решения фракции по этому поводу еще нет, но я уверен, что мы ни при каких обстоятельствах не поддержим эти документы. Они направлены не на достижение целей безопасности Украины, а на разжигание противостояния с Россией,- уверен заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас