Турчинов: Правительство рассчитывает на снижение цен на бензин и дизтопливо участниками рынка нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турчинов: Правительство рассчитывает на снижение цен на бензин и дизтопливо участниками рынка нефтепродуктов

Энергетика
155
Правительство Украины рассчитывает на снижение цен на бензин и дизельное топливо участниками отечественного рынка нефтепродуктов на фоне снижения цены нефти в мире, сообщил первый вице-премьер Александр Турчинов.
"Аналитические материалы, которыми мы располагаем, свидетельствуют о том, что цены должны быть уменьшены и уменьшены значительно", - сказал он, открывая расширенное заседание экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов в среду в Киеве.
Турчинов напомнил, что повышение розничных цен на нефтепродукты с начала года участники рынка поясняли ростом мировых цен на нефть. При этом он отметил, что в последнее время в мире зафиксировано значительное (до 20%) снижение этих цен, и выразил недоумение тем, что это не привело к снижению цен на нефтепродукты в Украине.
Первый вице-премьер обратился к присутствующим на заседании руководителям компаний, занимающихся поставкой и реализацией нефтепродуктов, с просьбой рассмотреть возможность снижения цен.
При этом Турчинов отметил, что правительство Украины не желает использовать административные методы и принимать решения, которые ограничивают рынок, однако выразил убеждение, что "закономерности экономики должны работать не только на увеличение прибыли корпораций, а и на развитие отечественной экономики".
В рамках совещания также планируется обсудить вопросы качества нефтепродуктов и формирование их запасов.
В заседании принимают участие министр топлива и энергетики Юрий Продан, руководители Государственной налоговой администрации, Антимонопольного комитета Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас