Япония оказалась на пороге рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония оказалась на пороге рецессии

Казна и Политика
291
Экономика Японии сократилась во втором квартале 2008 года на 2,4 проц. в годовом исчислении на фоне падения экспорта и снижения потребительских расходов, сообщило агентство Bloomberg.
По предварительным официальным данным, японский ВВП сократился в апреле-июне на 0,6 проц. по сравнению с увеличением в предыдущие три месяца на высокие 0,8 проц., когда темпы роста экономики составляли 3,2 проц. в годовом исчислении.
Экспорт из Японии снизился максимально со времен рецессии 2001-2002 годов из-за падения мирового спроса на автомобили и электротехнику, так как рост цен на топливо и продукты питания во всем мире заставляет людей увеличивать расходы на эти нужды.
Объем экспорта во втором квартале снизился на 2,3 проц.- впервые за три года. Импорт сократился на 2,8 проц.
Потребительские расходы, на долю которых приходится более половины экономики страны, уменьшились на 0,5 проц. по сравнению с предыдущим кварталом. Аналитики ожидали падения на 0,6 проц.
На этой информации индекс Nikkei рухнул на 2,2 проц.
Кроме того, в среду были опубликованы данные о неожиданно резком сокращении инвестиций в жилищный сектор, что привело к падению японского индекса Topix Real Estate на 3,3 проц.
Объем инвестиций сократился на 3,4 проц., так как покупатели стали проявлять гораздо меньшую активность вследствие роста цен, а банки серьезно ужесточили условия выдачи кредитов девелоперским компаниям.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас