Пассивное положение вне игры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пассивное положение вне игры

Казна и Политика
518
Кабинет министров выделил 30 млн грн для предоставления гуманитарной помощи пострадавшим в результате военного конфликта в Грузии.
Несмотря на это, секретариат президента (СП) и парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны обвинили премьера в отсутствии четкой позиции относительно военного противостояния. Политическую неопределенность в СП и комитете объясняют президентскими амбициями Юлии Тимошенко.
Вчера состоялось закрытое экстренное заседание правительства под председательством первого вице-премьера Александра Турчинова (по информации Коммерсанта, премьер Юлия Тимошенко находится в отпуске и проходит курс лечения). Оно длилось чуть более часа и было полностью посвящено ситуации в Грузии. Представители Кабинета министров приняли распоряжение о немедленной эвакуации украинцев из Грузии. На это они выделили 1,5 млн грн и распорядились направить в Грузию три самолета. Два из них доставят граждан Украины из Тбилиси в Киев, еще один - из Батуми в Донецк. По информации украинского МИДа, в диппредставительства Украины в Грузии обратилось около 350 граждан с просьбой об эвакуации.
Правительство выделило также 30 млн грн для предоставления гуманитарной помощи "гражданскому населению, пострадавшему в результате обострения конфликта в Южной Осетии (Грузия)".
Эти деньги пойдут на закупку "медицинских препаратов, перевязочных средств, продуктов питания, санитарно-хозяйственного имущества и предметов первой необходимости". Таким образом, Кабмин выполнил указ президента Виктора Ющенко о предоставлении гуманитарной помощи Грузии.
Следует отметить, что господин Ющенко одним из первых обнародовал свою позицию относительно военного противостояния в Грузии. 9 августа он заявил, что первым шагом в урегулировании конфликта должно стать прекращение огня в Южной Осетии, затем следует провести мирные переговоры и восстановить инфраструктуру в пострадавших регионах Грузии. Аналогичного мнения придерживается председатель Верховной рады Арсений Яценюк.
Он считает, что "люди в военной форме должны быть отстранены от влияния на конфликт - его решение должно находиться исключительно в руках дипломатов и международных организаций". Пока никак себя не проявили в этом вопросе ни Кабинет министров, ни лидеры парламентских фракций, за исключением коммунистов. По их мнению, вся ответственность за военные действия лежит на "фашиствующем режиме Саакашвили, его хозяевах из государственного департамента США и пособниках из националистического ющенковского руководства".
- Кто-нибудь знает позицию ведущих парламентских сил по этому вопросу, кроме позиции коммунистов? Отсутствует мнение лидеров БЮТ, Партии регионов, блока Литвина и НУНС,- возмущенно заявил вчера глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко (НУНС) и сам ответил на свой вопрос:- Это не вопрос отпусков - это вопрос отсутствия позиции.
При этом господин Гриценко допустил, что неопределенность позиций может быть связана с намерением получить некоторые уступки со стороны Российской Федерации. "Исходя из опыта предыдущих выборов, я не исключаю, что кто-то рассчитывает на определенную поддержку со стороны России и не хочет делать заявлений, которые могут быть восприняты российской стороной болезненно. Возможно, кто-то - в нынешнем или в следующем правительстве - рассчитывает сторговаться с Россией за дешевый газ",- предположил Анатолий Гриценко.
В секретариате президента такое молчание объясняют "преследованием личных интересов". "Нет четких высказываний и оценок, потому что не хотят накликать на себя соответствующую реакцию одной из сторон конфликта",- уверен заместитель главы СП Андрей Гончарук.
На вопрос журналистов, не считает ли он, что премьер Юлия Тимошенко заняла выжидательную позицию, чтобы не портить отношений с Россией в расчете на ее поддержку на будущих президентских выборах, господин Гончарук ответил: "Я не могу оставить без внимания этот вопрос. Действительно, высокая активность лидера нашего правительства в повседневной жизни и невысокая - в ситуации, которая происходит в Грузии,- наталкивает нас на определенные выводы, и я не исключаю и этот".
Вчера заместитель министра внутренних дел Василий Мармазов заявил, что Украина готова принять и разместить беженцев из Грузии. "Не буду говорить мифические вещи, что мы располагаем безграничными ресурсами для того, чтобы решить все проблемы с беженцами, но тем не менее ресурсов этих достаточно",- сказал он.
Заместитель начальника департамента государственной миграционной службы МВД Андрей Теслюк сообщил, что "для решения таких вопросов действуют три специальных пункта в Одесской, Львовской и Закарпатской областях, а если там будет недостаточно мест, служба рассмотрит вопрос об открытии других аналогичных учреждений".
Согласно имеющейся информации, три спецпункта для беженцев могут принять и разместить около 500 человек. Пока же, по словам господина Мармазова, массовых обращений от граждан Грузии относительно предоставления им статуса беженца в Украине нет. Более того, МВД пока "не имеет каких-либо сведений о том, что большие потоки беженцев прибывают из региона, где происходят военные действия". Василий Мармазов сообщил, что для мониторинга ситуации будет создана аналитическая рабочая группа. Соответствующая договоренность была достигнута вчера на встрече заместителя министра с заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Борисом Зайчуком.
При этом начальник департамента по делам беженцев и приюта Государственного комитета по делам национальностей и религий Николай Ерух предупредил, что для предоставления статуса беженцев гражданам Грузии будет необходим специальный акт Кабинета министров. "Это специальное постановление для легализации их статуса как покинувших место своего проживания в результате военных действий на определенный период времени. После этого определенного периода времени они должны будут покинуть Украину",- сказал он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас