Fitch: Экономический спад усиливает давление на рейтинги Европы, Ближнего Востока и Африки. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch: Экономический спад усиливает давление на рейтинги Европы, Ближнего Востока и Африки.

Казна и Политика
141
Продолжающийся кредитный кризис и экономический спад усиливают давление на рейтинги Европы, Ближнего Востока и Африки.
Об этом говорится в опубликованном отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
По данным агентства, такие секторы экономик указанных регионов, как производство автомобильных комплектующих, строительство жилья в Западной Европе, бумажная и лесная промышленность, имеют негативный прогноз. Общий прогноз по рейтингам европейских промышленных компаний - "стабильный". При этом кредитоспособность промышленных компаний в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки остается ниже среднего уровня для компаний в мире.
"Негативные рейтинговые действия в первом полугодии 2008г. во все большей степени отражали финансовые риски и бизнес-риски, а не действия компаний в интересах акционеров, которые были основным фактором в 2007 г., - отмечает Моника Инсол, управляющий директор и глава аналитической группы Fitch по промышленному сектору стран Европы, Ближнего Востока и Африки. - Запас прочности рейтингов большинства эмитентов является средним или низким, а высокий запас прочности по рейтингам имеет только пятая часть эмитентов".
Производители автомобильных комплектующих испытывают постоянное ценовое давление со стороны производителей автомобилей и давление на затраты в результате быстрого повышения цен на сырьевые материалы.
Компании по строительству жилья в Западной Европе испытывают быстрое ослабление кредитоспособности из-за снижения доходов на фоне ухудшения макроэкономической конъюнктуры. На эти рынки оказывает негативное воздействие резкое снижение доступности ипотечного финансирования и отрицательное отношение покупателей к недвижимости как классу активов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас