Большинство компаний в США не платят подоходный налог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство компаний в США не платят подоходный налог

Казна и Политика
419
В отличие от рядовых граждан большинство американских и иностранных корпораций, работающих в США не платят федеральный подоходный налог, говорится в очередном отчете Государственного контрольного управления (Government Accountability Office - GAO), представленном Конгрессу США.
Специальное исследование GAO выявило, что две трети американских корпораций не заплатили ни цента подоходного налога в период с 1998 по 2005 гг., а около 68% иностранных компаний, действующих на территории США за тот же период не платили никаких корпоративных налогов. Между тем все эти предприятия вместе отчитались за продажи на триллионы долларов.
“Это безобразие, когда так много корпораций получают большие прибыли и ничего не платят для поддержки нашей страны”, - заявил сенатор-демократ от штата Северная Дакота Байрон Дорган, который вместе со своим коллегой от штата Мичиган Карлом Ливиным выступил заказчиком этого исследования.
Независимый эксперт из вашингтонского института имени Като Крис Эдвардс по этому поводу заметил, что все большее число обществ с ограниченной ответственностью и так называемых “S”-корпораций платят налоги по законодательству для частных лиц, сообщает Associated Press. “Половина всех доходов от бизнеса в конечном итоге поступает в виде налогов на частных лиц”, - заявил Эдвардс.
В своем исследовании GAO не пыталось выяснить, почему корпорации не платят федерального подоходного налога или корпоративных налогов и не идентифицировало неплательщиков. В нем говорится лишь, что компании могут не платить подоходный налог из-за убыточности или налоговых кредитов. По данным GAO, в 2005 г. более 38000 иностранных корпораций не имели налоговых обязательств и 1,2 млн. американских корпораций не платили подоходный налог. Все вместе они продали товаров в и услуг на $2,5 триллиона. Около 25% из американских корпораций не заплативших корпоративных налогов были крупными с активами не менее $250 млн. и выручкой в $50 млн.
GAO проанализировала данные Службы внутренних доходов (Internal Revenue Service), проверив налоговые декларации в период с 1998 по2005 г. Для 2005 г., например, оно проверило 110003 налоговых декларации от более 1,2 млн.корпораций, действующих в США.
Дорган и Ливин пожаловались, что компании злоупотребляют трансфертными ценами. В некоторых случаях транснациональные корпорации манипулируют трансфертными ценами, чтобы переместить доход из юрисдикций с высоким налогообложением в юрисдикции с низким налогообложением.
“Для крупных корпораций пришло время платить справедливую долю”, - заявил Дорган.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас