Риэлторы ожидают рост цен на недвижимость в случае активизации ипотечного кредитования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Риэлторы ожидают рост цен на недвижимость в случае активизации ипотечного кредитования

Кредит&Депозит
594
Риэлторы ожидают рост цен на недвижимость в случае активизации ипотечного кредитования.
По словам президента украинской гильдии риэлторов Наталии Шкилевой, в случае активизации в октябре-ноябре ипотечного кредитования (что прогнозируется многими банками) уровень роста цен на недвижимость в среднем может составить 25%.
Если активизация ипотечного кредитования наступит позднее, то рынок до этого периода будет находится в состоянии ожидания с возможным уровнем колебания цен в пределах 10%.
Шкилевая исключила возможность резкого обвала рынка.
"Обвального падения не будет и не может быть", - сказала Шкилевая.
Президент ассоциации риэлторов Одессы и Одесской области Константин Новицкий также считает, что по оптимистическому варианту развития событий в ноябре можно ожидать активизации банками ипотечного кредитования, что даст возможность выйти рынку недвижимости из застоя.
"Это может вывести рынок на новую спираль увеличения цен", - сказал Новицкий.
В то же время президент Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов прогнозирует активизацию ипотечного кредитования только к концу 2009 года.
"С нашей точки зрения, октябрь этого года - это достаточно оптимистический прогноз, по нашему мнению, ситуация может выровняться только к концу 2009 года", - сказал Рубанов.
При этом он не сделал общего прогноза по ценовой ситуации на рынке недвижимости, добавив, что в разных сегментах рынка ценовая ситуация будет различной.
Например, жилье премиум-класса будет продолжать расти в цене из-за незначительного предложения на рынке, тогда как стоимость жилья эконом-класса может снизится к концу 2009 года на 30%.
Как сообщало агентство, течение последних месяцев банки, преимущественно, ограничили ипотечное кредитование, в частности, в иностранной валюте, а также ужесточили его условия.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас