Минюст зарегистрировал постановление НКРЭ по повышению тарифов облгазов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст зарегистрировал постановление НКРЭ по повышению тарифов облгазов

Энергетика
373
Министерство юстиции Украины зарегистрировало постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) о повышении тарифов газораспределительных организаций, сообщила представитель Минюста журналистам в Киеве во вторник.
Она добавила, что постановление НКРЭ о повышении цен на газ для населения пока находятся на рассмотрении ведомства.
Как сообщалось, НКРЭ 7 августа пересмотрела размеры тарифов газораспределительных организаций (ГРО) на транспортировку и поставку природного газа.
Новые уровни тарифов предусматривают увеличение расходов ГРО на оплату труда в среднем на 71%. При этом уровень среднемесячной заработной платы одного работника в среднем по газораспределительным предприятиям составит 2500 грн.
Кроме того, новые уровни тарифов предусматривают увеличение расходов ГРО на приобретение постоянно дорожающего природного газа импортного происхождения, который организации используют на производственно-технологические нужды.
Комиссия при пересмотре тарифов учла, что цена газа, как товара, используемого ГРО, с 1 января 2008 года возросла с 720 грн до 934,7 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС), сбор в виде целевой надбавки к цене на газ поэтапно возрос с 2% до 12%, а также с 1 мая была введена новая надбавка к цене в размере 87,43 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).
НКРЭ также предусмотрело в тарифах возмещение ГРО убытков, понесенных организациями в январе-июле 2008 года из-за удорожания газа, используемого на производственно-технологические нужды, и несвоевременного пересмотра тарифов.
Новые тарифы начнут действовать с 1 сентября 2008 года.
Средний расчетный тариф на транспортировку газа по распределительным трубопроводам в результате пересмотра тарифов ГРО возрастет на 46,2% - с 55,6 грн до 81,3 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).
Общий тариф на транспортировку природного газа трубопроводным транспортом для потребителей Украины возрастет на 26,7% – до 122 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).
Средний расчетный тариф на поставку природного газа в результате пересмотра тарифов ГРО возрастет на 28,7% - до 34 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).
Глава совета Профсоюза работников газовых хозяйств Иван Яровой, комментируя журналистам принятое НКРЭ решение, отметил, что комиссия фактически выполнила основное требование трудовых коллективов, предоставив газоснабжающим предприятиям возможность повысить заработную плату.
Между тем НКРЭ при пересмотре тарифов ряд требований профсоюзов не учла, добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас