Ляпина: Наводнение подстегнет инфляцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ляпина: Наводнение подстегнет инфляцию

Казна и Политика
240
По итогам этого года уровень инфляции составит около 20%
Такое мнение ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") выразила народный депутат от блока НУ-НС, представитель экономического блока фракции Ксения Ляпина.
"Вряд ли инфляция в Украине по итогам года будет выше 20%. Я думаю, что на процентов 20 мы выйдем, несмотря на то, что в прошлом месяце была дефляция. Это естественно для летних месяцев", - добавила политик.
Она также отметила, что на инфляционные ожидания повлияет наводнение и чрезвычайные ситуации, которые "привели к некоторым тратам, и снова появилась необходимость накапливать средства".
По ее словам, это также послужило импульсом для некоторых колебаний цен на рынке, в частности, и на стройматериалы.
"Таким образом, стоит ожидать, что за этот месяц инфляция будет выше, чем традиционно. А то, что за год мы выйдем на 20%, то в этом нет катастрофы", - подчеркнула Ляпина.
Напомним, член фракции Партии регионов, министр экономики оппозиционного Кабинета Министров Ирина Акимова прогнозирует инфляцию 23-25% в 2009 году.
Оценивая показатели дефляции в июле, Акимова отметила, что полученные цифры являются констатацией сезонного снижения цен, которое произошло в основном благодаря новому урожаю овощей и фруктов.
В январе-июле инфляция составила 14,9%.
В июле Всемирный банк ухудшил прогноз инфляции в Украине с 17,2% до 21,5% (декабрь к декабрю) в 2008 году.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас