Эксперт: Конфликт вокруг Южной Осетии может ускорить проект аверса "Одесса-Броды" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Конфликт вокруг Южной Осетии может ускорить проект аверса "Одесса-Броды"

Энергетика
221
Российско-грузинский конфликт вокруг Южной Осетии может ускорить реализацию проектов по поставке энергоресурсов Каспийского региона в обход России, включая нефтепровод "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск".
Такое мнение высказал РБК-Украина руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.
По словам эксперта, Россия своими действиями четко заявила о намерениях контролировать экспорт углеводородов Каспийского региона. Например, пункт о диспетчеризации поставок нефти и газа из третьих стран уже есть в проекте новой энергостратегии РФ.
"По замыслу России этот конфликт должен затормозить проекты по транспортировке нефти и газа через Южный Кавказ, но в действительности результат может быть противоположным", - считает он.
Гончар напомнил, что компании США и ЕС уже вложили миллиарды долларов в разработку месторождений на Каспии и в создание альтернативных маршрутов их доставки, поэтому не будут нести экономические потери от переориентации транзита.
"Тот факт, что американская военно-транспортная авиация перебросила грузинскую бригаду из Ирака говорит о готовности США пойти достаточно далеко в защите своих экономических интересов в регионе", - подчеркнул он.
Специалист признал, что вооруженное противостояние в Грузии "является определенным фактором риска в краткосрочной перспективе для проекта "Одесса-Броды", но не затормозит его реализацию. Исключением может быть гипотетический сценарий полномасштабной войны в Грузии с разрушением соответствующей инфраструктуры, но думаю, что такая цель не ставится российской стороной", - сказал Гончар.
По его мнению, максимальная задача - это смена президента Грузии Михаила Саакашвили и установление лояльного Москве руководства. "Но вариант транспортировки энергоресурсов через Южный Кавказ под контролем монополиста - это уже нельзя считать диверсификацией", - подчеркнул эксперт.
В то же время он отметил, что политические риски поставок нефти через РФ являются не меньшими и напомнил о блокировании Москвой расширения проекта КТК. Кроме того, нестабильность в Южной Осетии может перекинуться и на российские регионы, полагает Гончар.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас