Банкам тяжелее жить - как это отразится на клиентах? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкам тяжелее жить - как это отразится на клиентах?

Валюта
2187
В последние месяцы банкам стало тяжелее работать: денег меньше, требования НБУ жестче. Банкиры вынуждены повышать стоимость кредитов и депозитов для населения. "Деньги" взялись выяснить, насколько опасными могут быть все эти "игры" для вкладчиков.
На финансовом рынке упорно ходят слухи о том, что у ряда банков серьезные проблемы. Дескать, не ровен час, кто-то из них "загнется", и обманутым вкладчикам придется опять штурмовать Нацбанк и Фонд гарантирования вкладов.
Подогревает ажиотаж и то, что некоторые банкиры "задрали" неакционные ставки по депозитам в гривнах до 18%, и даже до 20% годовых. Возникает резонный вопрос: может быть, у них уже очень серьезные проблемы с ресурсами, раз они готовы привлекать их любой ценой? А если так, то могут ли эти проблемы отразиться на клиентах?
Увы, слишком близки воспоминания о том, как "падали" мелкие банки, предлагавшие высокие проценты по вкладам в 2005-2006 годах. Очень не хотелось бы повторения этих мрачных историй.
Не все так плохо
Тем не менее, если проанализировать официальную отчетность Нацбанка, можно сделать вывод, что кризис ликвидности на банковском рынке постепенно сходит на "нет". В августе объем остатков на корсчетах банков вернулся к уровню начала года и составил 19,9 млрд. грн., хотя еще весной запас ликвидности банков был на уровне 15-16,9 млрд. грн. То есть такого дефицита ресурсов, какой был в марте, апреле и мае, уже, вроде бы, не наблюдается.
Более того, объем остатков на счетах банков 1 августа этого года был даже выше, чем на ту же дату в прошлом году: 19,9 млрд. грн. против 19,4 млрд. грн.! Правда, к 8 августа объем остатков на счетах банков вновь резко снизился до 16,7 млрд. грн., однако не исключено, что это временное явление.
Повышению ликвидности способствовало, конечно, то, что НБУ осуществил в июле операции по рефинансированию банков на общую сумму 1542,7 млн. грн.
Ставки по межбанковским кредитам в начале этого месяца также были далеки от заоблачных высот: 8 августа средневзвешенная ставка составила 3,9%, тогда как еще на конец июня она была на уровне 20,2% годовых, а на середину мая - 24-27% годовых.
И все же говорить "в Багдаде все спокойно" еще не время. Объемы внешних заимствований украинских банков в этом году ощутимо меньше, а значит, проблем с ликвидностью просто не может быть, ведь альтернативных источников заемных средств у них не так уж и много. По оценкам самих банкиров, за первое полугодие объемы взятых западных кредитов составили около $800 млн., что значительно меньше, чем в прошлом году (более чем $2 млрд.). Зато с начала года украинский банковский сектор привлек синдицированных кредитов на сумму около $1 млрд. - почти столько же, сколько и в 2007-м. "Можно ожидать, что во втором полугодии деятельность в данном сегменте будет достаточно активной", - прогнозирует начальник отдела фондирования и отношений с инвесторами Родовид-банка Игорь Егоренко.
На фоне улучшения ситуации в июле даже снизилась стоимость кредитов и депозитов, заметно выросшая с начала года. Интегральная ставка по кредитам, по данным НБУ, уменьшилась с 15,2% до 14,5%. Среднемесячная ставка по депозитам в гривнах в июле снизилась на 0,7%, но в валюте все же выросла на 1,7%.
Хороший знак: на днях рейтинговое агентство Standard&Poors вновь причислило банковскую систему Украины к группе 10, исходя из оценки страновых рисков, что вряд ли было бы возможно в случае серьезных проблем у украинских банков.
"На сегодняшний день, ситуация на банковском рынке стабилизировалась ввиду последних интервенций НБУ и возможности крупнейших банков Украины привлекать иностранные финансовые ресурсы. Но ситуация может опять осложниться осенью, когда правительство не уложится в свои прогнозы по инфляции и Нацбанк опять начнет закручивать гайки", - отмечает директор аналитического департамента Foyil Securities Агшин Мирзазаде.
Зона риска
"Вытрясти" из самого НБУ информацию о том, как отразился кризис ликвидности на финансовом состоянии банков, невозможно. На запрос "Денег" ответ так и не получен.
Правда, рейтинговое агентство "Кредит-рейтинг" ухудшило прогнозы для двух мелких банков - Автокразбанка и банка "Капитал". Однако в этих банках не так уж много вкладчиков.
По оценкам же опрошенных "Деньгами" банкиров, вряд ли до конца года возможны какие-либо банкротства на финансовом рынке. Скорее, банки, испытывающие проблемы, просто начнут занимать деньги под высокие проценты на межбанке или за рубежом, как во втором квартале этого года. Естественно, это серьезно сократит их прибыльность и увеличит долю рынка крупных банков с иностранным капиталом, у которых пока нет серьезных проблем с ресурсами.
И все же инвестору стоит очень внимательно выбирать банк для размещения вклада в этом году. Не стоит ориентироваться только на размер процентной ставки. Щедрость банка вполне может объясняться банальной потребностью в средствах в связи с серьезными финансовыми проблемами. А полностью исключить вероятность банкротства банков все же нельзя.
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас