Цена войны в Грузии - 28 миллиардов долл. в день — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена войны в Грузии - 28 миллиардов долл. в день

Казна и Политика
2997
За первых два дня военных действий в Грузии капитализация Российского фондового рынка уменьшилась на 56 миллиардов долларов.
Инвесторы крайне негативно восприняли новость об участии российских вооруженных сил в грузино-осетинском конфликте. Так, в пятницу (8 августа) Российский фондовый рынок пережил самое существенное падение за последние 12 месяцев - индекс РТС за один день рухнул на 6,51%, откатившись к уровню конца 2006 года. Начало торговой сессии в понедельник ознаменовалось паническими распродажами ценных бумаг - за первый час торгов индекс РТС просел более чем на 5%.
На фондовой бирже ММВБ были приостановлены торги акциям ТГК-1 и ЮТК в связи со снижением цены более чем на 10%. "Не бывает такого, чтобы фондовый рынок рос, когда стреляют пушки. Инвесторы увидели новые геополитические риски российского рынка, и многие из них предпочли исходить из самого пессимистичного сценария", - говорит экономист инвесткомпании "Тройка Диалог" Антон Струченевский.
Правда, необходимо отметить, что к концу торговой сессии российские фондовые индексы отыграли утренние потери и даже смогли выйти в незначительный плюс. Так, индекс РТС вырос, по итогам понедельника, на 1,18%.
Однако пока говорить о какой-то стабилизации никто из российских участников рынка не берется. "Пока не внесена ясность по поводу дальнейших действий России по отношению к Грузии и Южной Осетии, рынок будет ощущать на себе сильное негативное действие данного фактора", - заключают аналитики инвесткомпании "Максвелл Капитал".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас