Рассрочка на товары дорожать не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рассрочка на товары дорожать не будет

Кредит&Депозит
266
Вопреки прогнозируемому увеличению процентных ставок по всем кредитам осенью, эксперты считают, что подорожания кредитов на товары ждать не следует.
По данным компании Простобанк Консалтинг , средняя (эффективная) процентная ставка по кредитам на товары в гривне сроком на два года в начале августа составила 46,89%. При этом в конце июля ставка по таким кредитам составляла 49,59%.
Эксперты компании определили самые выгодные (эффективные) ставки по кредитам на товары сроком на два года.
ТОП-3 в гривне:
1. 24,96% - Ощадбанк.
2. 33,60% - Уникредит Банк.
3. 33,72% - Укрсоцбанк.
Причины падения средних процентных ставок по таким кредитам, по мнению Дмитрий Замотаев, начальника Управления кредитными продуктами розничного банкинга "Укргазбанка", является низкий спрос на продукт. "Рынок кредитов на товары напрямую связан с рынком товаров народного потребления. Поэтому уменьшение темпов реализации товаров народного потребления, связанного с сезонными явлениями (отпускной период, переориентация спроса в сферу услуг, а не покупка товаров долгосрочного использования), напрямую влияет и на рынок кредитов на товары. – утверждает эксперт - Чтобы сгладить тенденцию сезонного спада продаж кредитного продукта, банки предпринимают различные шаги, одним из которых есть снижение ставок".
Следует отметить, что вопреки традиционному осеннему росту ставок по кредитам, резкого подорожания кредитов на товары в рассрочку осенью не будет. "На рост процентных ставок по кредитам на товары, в первую очередь может повлиять рост цены привлекаемых банками ресурсов (цена депозитов). Осенний рост спроса на товары долгосрочного использования, не должен привести к резкому росту цен на данные кредиты. Так как кредитные портфели, которые не были сформированы на протяжении летнего периода, банки будут формировать осенью" - считает Дмитрий Замотаев.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас