Машиностроителей концентрируют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Машиностроителей концентрируют

Энергетика
197
Правительство вернулось к идее создания государственной энергомашино-строительной корпорации, которая бы объединила предприятия отрасли. Против создания новой структуры вновь выступает харьковский "Турбоатом".
В конце прошлой недели гендиректор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин заявил, что на одном из ближайших заданий Кабмина может быть рассмотрен вопрос о создании госкорпорации "Укрэнергомаш - Экспорт" в составе харьковских предприятий: ОАО "Турбоатом" (75,22% акций управляет ФГИ), ГП "Электротяжмаш", ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко" и ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ). В Минпромполитики и ФГИ не стали комментировать перспективы создания корпорации. Гендиректор ХЭМЗа Александр Задорожный подтвердил "і", что представители Минпромполитики обсуждали с ним вопрос участия в концерне. "Это правильное решение, мы готовы участвовать, но никаких официальных документов я пока не получал",- сказал он.
Напомним, что летом 2006 г. Минпромполитики уже пыталось создать корпорацию "Укрэнергомаш", однако харьковский Мегабанк (владеет более 1% акций "Турбоатома", главой набсовета Мегабанка является нынешний гендиректор "Турбоатома" Виктор Субботин) через суд заблокировал передачу министерству от ФГИ акций "Турбоатома".
По данным Виктора Субботина, согласно проекту устава новой корпорации, ее имущество будет состоять из производственных и непроизводственных фондов, переданных предприятиями-участниками, кроме того, к ней перейдет управление госпакетом акций "Турбоатома". Правление корпорации будет состоять из шести членов, четыре из которых - директора предприятий-участников, а двое представляют "орган, в сфере управления которого находится концерн". Предправления будет назначаться на пять лет и практически не может быть уволен до истечения этого срока. "Речь идет о скрытой приватизации предприятий. Не надо ничего выкупать и платить в бюджет. Можно лишь утвердить устав, назначить нужного человека и получить в управление госимущество",- полагает гендиректор "Турбоатома".
Ранее активным сторонником концентрации предприятий энергомашиностроения был гендиректор "Электротяжмаша" Виталий Чередник, лояльный к губернатору Харьковской области Арсену Авакову. "Я не получал никаких документов по "Укрэнергомашу". Зато я получил письмо из Минпромполитики, что у меня истекает срок контракта и я буду освобожден от должности. У меня на предприятии каждый год рост производства по 150%, но государству, видимо, не нужны успешные менеджеры",- заявил "і" господин Чередник. "Мы будем комментировать ситуацию по факту создания концерна",- сообщил "і" пресс-секретарь группы "Энергетический стандарт" Константина Григоришина (контролирует около 15% акций "Турбоатома") Андрей Бобровицкий.
Аналитик ИК "Альфа Капитал" Денис Шаврук говорит, что создание единого энергомашиностроительного объединения было бы выгодно предприятиям отрасли, поскольку преимуществом на международных тендерах, как правило, обладают крупные компании. Вместе с тем он отмечает, что руководство корпорации могло бы получить доступ к управлению его финансовыми потоками. "Если помимо работы на внутреннем и внешних рынках в Украине заработает программа модернизации и строительства новых энергоблоков, в перспективе оборот корпорации может превысить $1 млрд. в год",- полагает эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас