Нефть подорожала из-за опасений срыва поставок из Каспийского региона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть подорожала из-за опасений срыва поставок из Каспийского региона

Энергетика
248
На торгах в Азии в понедельник 11 августа нефть подорожала на фоне опасений, что война между Россией и Грузией может стать причиной срыва экспорта из Каспийского региона.
К 9:39 сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на 0,95% до $116,30 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent к 9:59 мск поднялись на 0,94% до $114,76.
"Я думаю, что военный конфликт в Грузии - это ключевой фактор, повлиявший на рост цен этим утром. Очень многое очень быстро произошло с момента первой российской атаки на прошлой неделе. Также произошло в некоторой степени техническое восстановление после резкого спада в пятницу, - цитирует Reuters аналитика Bank of Australia Дэвида Мура.
Военный конфликт между Россией и Грузией начал развиваться в ночь с 7 на 9 августа, когда Грузия ввела войска на территорию Южной Осетии целью вернуть ее под контроль Тбилиси. 9 августа азербайджанская нефтяная компания ГНКАР сообщила, что из-за столкновения были приостановлены отгрузки нефти и нефтепродуктов из двух грузинских портов. 10 августа министр экономики Грузии Эка Шарашидзе заявила, что российские бомбардировщики могут подвергнуть бомбардировке нефтепровод Баку- Тбилиси-Джейхан. За несколько дней до российско-грузинского конфликта нефтепровод был взорван на территории Турции и сейчас идет его восстановление, которое займет от одной до двух недель.
Несмотря на то, что новости о конфликте впервые появились в пятницу, цены на нефть тогда продолжили снижение, поскольку трейдеры проигнорировали их и сфокусировались на укреплении доллара и ожиданиях уменьшения мирового спроса на нефть.
Однако аналитики считают, что цены останутся волатильными, учитывая то, что геополитическое напряжение на Ближнем Востоке может также вызвать срыв поставок. Иран, четвертый в мире экспортер нефти, не уступит Западу и не остановит обогащение урана, несмотря на угрозу жестких санкций, процитировали иранские СМИ слова представителя правительства в воскресенье. Напряжение между Ираном и Западом относительно ядерной программы Исламской республики было основной причиной роста цен на нефть в последние месяцы.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас