Райс: Россия использует нефть и газ в качестве политического инструмента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Райс: Россия использует нефть и газ в качестве политического инструмента

Энергетика
192
Госсекретарь США Кондолиза Райс полагает, что российская дипломатия является "проблемой", так как она использует в политических целях нефть и газ.
В интервью интернет-порталу Yahoo и журналу "Политико" она отметила, что "нефтегазовая дипломатия по типу "корпорация Россия" является проблемой".
"Это проблема, так как политика и торговля смешиваются таким образом, что нефть и газ становятся инструментом государства", - заявила Райс.
"Но есть и оборотная сторона. Многие предсказывают сейчас, что в России производство нефти и производительность в настоящее время падают, так как они не получают необходимых инвестиций для месторождений", - добавила она.
Отвечая на вопрос по поводу возможности "Газпрома" через несколько лет обогнать американскую Exxon Mobile по размеру капитализации и занять первое место в мире по этому показателю, К.Райс призвала "подождать и посмотреть, сможет ли "Газпром" (РТС: GAZP) добиться ожидаемого результата",
Райс коснулась и отношений между США и Россией в последние годы. "Если вы посмотрите на то, как они поддерживали операцию США в Афганистане, поддерживали наши основные потребности в Центральной Азии, то следует сказать, что нашим отношениям был дан хороший старт. И в дальнейшем были новые успехи - в борьбе против глобального терроризма, в вопросах Ближнего Востока, Ирана, Северной Кореи. В том же, что касается вопросов внутреннего развития России, то мы были очень разочарованы" - сказала госсекретарь США.
"Я думаю, что все полагали, что Россия продвигалась по более демократическому пути, но выяснилось, что это не так", - пояснила Райс.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас