Эксперты: Лидерами рынка могут стать ценные бумаги технологического или финансового сектора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Лидерами рынка могут стать ценные бумаги технологического или финансового сектора

Фондовый рынок
201
На мировом рынке нефти продолжается коррекция. За последние три недели цены на черное золото упали почти на 30 долл./барр. На фоне столь резкого снижения цен подешевели и акции большинства нефтяных компаний, передает Reuters.
Причем многие эксперты отмечают, что вскоре котировки акций этих компаний постепенно начнут расти, но прежних рекордов от них пока ждать не стоит. Более того, по их мнению, в ближайшее время лидерами рынка могут стать ценные бумаги технологического или финансового сектора.
Правда, некоторые участники рынка считают, что энергетические компании пока не стоит списывать со счетов. Падение котировок акций этих компаний было связано со снижением цен на черное золото. "В последние три недели энергетический сектор снижался, но я бы пока не стал ставить крест на этих компаниях. Думаю, вскоре начнется технический "отскок", и акции большинства нефтегазовых компаний еще продемонстрируют неплохие результаты", - отмечает стратег Cantor Fitzgerald & Co Марк Падо.
Как бы то ни было, пока акции компаний нефтегазового сектора совершенно не радуют инвесторов. Причем в последние три недели на удивление позитивные результаты демонстрируют финансовые компании. Так, индекс S&P финансовых компаний подрос с 15 июля уже на 28%. Для сравнения: индекс S&P компаний энергетического сектора, за этот же период понизился на 7%, а начиная с середины мая его падение составило 20,5%. Акции Exxon Mobil Corp упали до 16-месячного минимума, а Chevron потерял за последние 11 недель около 20% своей рыночной капитализации.
Однако и эти данные не убеждают некоторых инвесторов. Например, ведущий специалист по инвестициям Harris Private Bank Джек А.Аблин отмечает, что говорить о ралли финансового сектора пока не стоит. "Думаю, что акции финансовых компаний продолжат расти, но все же я бы понаблюдал пока и за финансовым, и за энергетическим секторами", - добавляет он.
Эксперты также говорят о неплохих результатах компаний хай-тек, акции которых начали расти сразу после снижения цен на нефть. Но маловероятно, что этот сектор в ближайшее время станет лидером рынка. "В краткосрочной перспективе он будет расти. Однако пока непонятно, что будет дальше, - полагает аналитик Standard & Poor's Говард Сильверблатт. - В июне росли акции нефтяных компаний, сейчас растет финансовый сектор и сектор хай-тек. Но давать долгосрочные прогнозы я бы пока не стал".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас