Депутат НУ-НС предлагает приостановить строительство в Киеве до принятия нового генплана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутат НУ-НС предлагает приостановить строительство в Киеве до принятия нового генплана

Недвижимость
110
Народный депутат Кирилл Куликов (фракция – "НУ-НС") инициирует временное приостановление строительства в столице до принятия Киевским горсоветом нового генерального плана развития города.
Соответствующий проект постановления Верховной Рады "О моратории на строительство объектов градостроительства" (№2760) был зарегистрирован в парламенте 11 июля.
Документ предусматривает объявление моратория на строительство в Киеве и, в связи с этим, запрещение управлению градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации осуществлять согласование изменений к градостроительной документации, предоставление разрешений на выполнение строительных работ, а также принимать объекты градостроительства в эксплуатацию до окончания действия моратория.
В то же время, данный запрет не должен распространяться на объекты жилищно-коммунального хозяйства, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.
Ответственность за выполнение постановления предлагается возложить на Кабинет министров.
Как сообщалось, Киевская горгосадминистрация намерена объявить международный тендер среди архитекторов на составление генерального плана столицы до 2020 года. При этом работу над генпланом возглавит Международный союз архитекторов.
Действующий генплан развития Киева и его пригородной зоны разрабатывался в течение пяти лет и утвержден Киевсоветом в марте 2002 года.
По словам главного архитектора Киева Василия Присяжнюка, действующий генеральный план развития города предусматривает, что численность населения столицы до 2020 года увеличится до 2,7 человек, в то время как сейчас, по неофициальной статистике, она уже составляет до 5 млн человек.
Кроме того, действующий генплан предусматривает строительство до 2020 года 26 млн кв. м жилья, тогда как на сегодняшний день уже построено 4 млн кв. м, однако строительство объектов социальной инфраструктуры значительно отстает от темпов строительства жилья.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас