Остапы рынка страхования, или Еще один способ честного отъема денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Остапы рынка страхования, или Еще один способ честного отъема денег

883
В Украине собираются ввести обязательное страхование от стихийных бедствий. В частности, Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) в ближайшие дни подаст на рассмотрение Президента, Кабмина, Верховной Рады и Совета нацбезопасности и обороны соответствующие предложения по введению в Украине обязательного страхования государственного и частного имущества от огня и стихийных бедствий.
Напомним, что первым о необходимости внедрения в нашем государстве эффективной системы страхования в случае стихийного бедствия заявил Президент Украины Виктор Ющенко. Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко обратил внимание на то, что сегодня ликвидация последствий стихийного бедствия в Украине осуществляется только за счет госбюджета. Других источников финансирования нет, поскольку должным образом не работает система страхования, действующая во всем мире. Правда, как отметил Президент, сегодня в Украине речь идет в первую очередь о необходимости внедрения добровольного страхования - "страхования хотя бы части имущественной собственности".
Страховые компании, радостно потирая руки, мертвой хваткой вцепились в дельное предложение, под шумок решив его несколько "модернизировать". ЛСОУ предложила для начала окружить заботой страховщиков частные дома и квартиры, а в перспективе охватить автомобильные дороги, мосты и тоннели. По словам директора центра страхового права ЛСОУ Александра Залетова, обязательное страхование освободит бюджет от возмещения убытков, которые сопровождают любое стихийное бедствие, и переложит проблемы на страховые компании.
Однако практика показывает, что если события будут развиваться по предложенному сценарию, возмещение убытков ляжет вовсе не на страховые компании, а на и без того перегруженные плечи рядовых украинцев. "Чем это кончится, предугадать нетрудно. Мы будем платить, а страховые компании - нет!", - коротко обрисовывает безрадостную перспективную картинку генеральный директор Ассоциации страхователей Украины (АСУ) Леонид Хорин.
Украинский страховой рынок уже давно не считает нужным развиваться без введения обязательных видов страхования. Первое, что бросается в глаза - то, что при каждом удобном случае страховые компании пытаются "протолкнуть" обязательную страховку, дабы заставить платить ВСЕХ. Причина такой "трогательной заботы" о населении банальна: по данным АСУ, официальный средний уровень выплат страховыми компаниями в прошлом году составил 18%, а реальный - и того ниже: около 10%.
Что касается существующих обязательных видов страхования, то это воистину настоящий Клондайк для страховщиков. Здесь уровни выплат действительно впечатляют: в страховании пассажиров на транспорте - 2%, в автогражданке - до 8%.
Для сравнения, уровень страховых выплат в цивилизованных странах составляет 80-90%, а иногда превышает и 100%. Украине до этих цифр далеко, ведь на сегодняшний день страховые компании зарабатывают преимущественно на том, что не выплачивают клиентам их премии. И до тех пор, пока деятельность страховщиков не будет контролироваться со стороны государства, а рентабельность страховых компаний будет исчисляться сотнями процентов, ничего не изменится.
Никто не спорит, что затраты бюджета в итоге выльются в колоссальные суммы, но разве единственный выход из этой ситуации - заставить всех платить? Не правильнее ли будет сегодня создать специальный фонд на случай подобных чрезвычайных ситуаций, не привлекая к его деятельности коммерческие структуры? Вопрос риторический. По всей видимости, пока государство ничего не может сделать, кроме того, чтобы принимать законы, выгодные страховым компаниям и ложащиеся еще одним бременем на плечи украинцев.
Алиса Красовская
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас