Виктор Ющенко выводит формулу угля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Виктор Ющенко выводит формулу угля

Энергетика
220
Президент Виктор Ющенко поручил Кабмину внедрить новую методику определения базовых цен на уголь, основанную на их привязке к ценам на другие энергоносители, и потребовал законодательно обеспечить продажу угля на биржах. По мнению участников рынка, эти меры приведут к росту спроса на уголь и, как следствие, его стоимости. А это, в свою очередь, не позволит правительству сохранить низкие цены на электроэнергию за счет планируемого перевода ТЭС с газа на уголь.
Вчера президент Виктор Ющенко подписал указ №658, которым ввел в силу решение Совета национальной безопасности и обороны от 30 мая. Господин Ющенко поручил Кабинету министров внедрить новую методику определения базовых цен на уголь. Она должна учитывать энергетическую ценность угля, цены на альтернативные виды топлива (газ и нефть) и угольную продукцию на внешних рынках. А также до 1 октября внести на рассмотрение в Верховную раду законопроект, предусматривающий законодательное закрепление продажи угля на биржах.
По словам члена комитета Верховной рады по ТЭК Олега Зарубинского, указ президента закрепляет политику нынешнего правительства, направленную на повышение цен на уголь. Напомним, по инициативе Минуглепрома с марта коксующийся уголь продается на аукционах, вследствие чего его цена выросла в 1,5 раза. А недавно госпредприятие "Уголь Украины" потребовало от НАК "Энергетическая компания Украины" повысить закупочную стоимость на энергетический уголь. В случае отказа "Уголь Украины" угрожает начать продажу угля на аукционах.
Генеральный директор компании CoalImpex (экспортирует уголь из Украины) Василий Кононов считает, что привязка стоимости угля к ценам на нефть и газ означает ее рост. А заместитель главы комитета Верховной рады по ТЭК Михаил Волынец уверен, что с указом президента эра дешевого угля в Украине закончилась. "Реализация мер, предложенных президентом, позволит повысить цены на добываемый в Украине уголь в 1,5-2 раза - до уровня цен на мировых рынках",- говорит он.
В пресс-службе "Западэнерго" обращают внимание на то, что повышение стоимости угля сделает невозможным сохранение прежних цен на электроэнергию, на что рассчитывало правительство Юлии Тимошенко. "Если цены вырастут в 1,5-2 раза, электроэнергия подорожает на столько же",- соглашаются в пресс-службе "Крымэнерго". Напомним, ранее, чтобы не допустить роста цен на электроэнергию, правительство объявило о намерении перевести до конца года все украинские теплоэлектростанции на уголь.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас